Нина Гордеева отчиталась по итогам детской оздоровительной кампании

Итоги кампании по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков в летний период 2015 года. Сегодня на аппаратном совещании в мэрии обсудили итоги кампании по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков в летний период 2015 года.

В Оренбурге сложилась целостная система организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, основанная на межведомственном взаимодействии.

По информации начальника управления образования администрации города Нины Гордеевой, в период летней оздоровительной кампании 2015 года различными организованными формами отдыха, оздоровления, занятости было охвачено 53 425 детей и подростков. Летом 2015 года была представлена сеть 109 лагерей, где отдохнули 21 081 человек.

Большое внимание при организации летнего отдыха уделялось укреплению физического и психического здоровья детей.

На протяжении всех лагерных смен проходили мероприятия в рамках городского Фестиваля загородных детских оздоровительных  лагерей и лагерей дневного пребывания «Дети. Творчество. Лето- 2015».

Особое внимание для обеспечения безопасной жизнедеятельности детей и подростков уделялось мероприятиям, направленным на профилактику дорожно-транспортного травматизма, были организованы профильные отряды «ЮИД».

В целях профилактики пожароопасных ситуаций, формирования умений правильного поведения в случае пожара на базе лагеря «Заря» более 350 детей и подростков приняли участие в  межлагерных конкурсных состязаниях по пожарной безопасности «Сильные, умелые, огнеборцы смелые!».

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы в России  были проведены общелагерные фестивальные мероприятия.

Совместно с «Центром медицинской профилактики» проводились мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма, табакокурения, токсикомании, злоупотребления наркотиками.

Команда воспитанников Юношеской военно-патриотической школы  «Рота почетного караула» МАУДО «Центр внешкольной работы «Подросток» (учащиеся СОШ № 69) завоевала «серебро» по итогам смены оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец».

Организованным отдыхом, оздоровлением и занятостью (площадки по месту жительства, массовые спортивно-оздоровительные и развлекательные мероприятия и соревнования, походы, экскурсии, сплавы и др.) было охвачено 17 344 человек, в том числе 297 несовершеннолетних, состоящих на учете в правоохранительных органах.

- В период летних школьных каникул в рамках проекта «Дворовый тренер» на дворовых спортивных площадках и школьных стадионах города была организована работа инструкторов по физической культуре и спорту. Проводились занятия по подвижным играм и доступным видам спорта – футболу, волейболу, пионерболу, настольному теннису, бадминтону, дартсу, - рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга Ранит Юсупбаев.

Традиционно проводились ежегодный городской турнир по мини-футболу «Спортивный двор – 2015», летняя лига по уличному баскетболу «Скажем преступности НЕТ!»,  летняя Спартакиада сельских населенных пунктов, входящих в состав МО «город Оренбург», турнир по мини-футболу среди спортсменов с нарушением слуха, всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» и др. Впервые в нашем городе на стадионе «Коммунальщик» был проведен первый турнир памяти детского тренера по футболу Анатолия Колосова.

В период летних школьных каникул в рамках реализации муниципальных целевых программ были организованы учебно-тренировочные сборы для спортсменов.

В летний период была организована и трудовая занятость детей и подростков. С 15 мая по 30 августа 2015 года в Штабы по трудоустройству несовершеннолетних в округах обратились 2 059 подростков. Общее число трудоустроенных (с учетом самостоятельного трудоустройства) – 2 543 человека.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий