Оренбургская область готова к детской оздоровительной кампании 2011 года

— Главная задача организаторов летнего отдыха — обеспечить безопасное пребывание детей и подростков в детских оздоровительных учреждениях, — заявил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов в ходе окружного совещания ПФО по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летнюю кампанию 2011 года.

Совещание в режиме видеоконференции провел помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации Александр Школьник. В нем приняли участие представители регионов Приволжского федерального округа, республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан. От Оренбуржья в конференции также участвовали Федеральный инспектор по Оренбургской области Вячеслав Щенятский, министр образования Вячеслав Лабузов, министр социального развития Татьяна Самохина, представители Управлений МЧС, УВД по Оренбургской области, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области.

Регионы отчитались о готовности к проведению летней оздоровительной кампании. В Оренбургской области проведена вся необходимая работа по подготовке к детской оздоровительной кампании 2011 года. Ее финансовое обеспечение составит 713,89 млн. рублей (2010г. – 702,3 млн. руб.).

Как отметил в докладе Павел Самсонов, в Оренбургской области в этом году будет открыто 1199 лагерей, на 3 больше, чем в прошлом. Дополнительно откроются санаторий-профилакторий «Солнечный» в Оренбурге, сезонный санаторий «Гай» в Гае и дом отдыха «Сакмара». На базе образовательных и лечебно-профилактических учреждений планируется создать 59 лагерей круглосуточного пребывания. 1040 лагерей будут работать в режиме дневного пребывания. В этом году увеличится число палаточных лагерей до 18 (в 2010 их было 15). В то же время в связи с изменениями требований СанПина, количество лагерей труда и отдыха уменьшится на 36. На капитальный ремонт 22 загородных лагерей из областного бюджета выделено 100 млн.рублей.

Губернатором области Юрием Бергом принято решение о принятии областной целевой программы «Организация отдыха и оздоровления детей Оренбургской области на 2011-2014 годы» на общую сумму более 1,8 млрд.рублей, в основе которой содержатся мероприятия по развитию материальной базы детских оздоровительных учреждений. Ее планируют утвердить в июне текущего года.

Правительство Оренбургской области предпринимает все возможные меры, чтобы обеспечить детям комфортный и безопасный отдых. Особое внимание при подготовке мест летнего отдыха уделяется вопросам пожарной безопасности, организации перевозок школьников всеми видами транспорта, обязательному страхованию детей на период их пребывания в детских оздоровительных организациях, подготовке квалифицированных педкадров (вожатых, воспитателей, руководителей детских оздоровительных лагерей).

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий