Со 2 по 6 сентября в Орске и Новотроицке состоится XV фестиваль рабочего спорта

Заезд и участников и подготовительные мероприятия пройдут 2 сентября. С самого утра 3 сентября в Орске и Новотроице начнутся соревнования. В программу включены восемь видов спорта. Орск примет мужской и женский волейбол, шахматы.  Новотроицк - гиревой спорт, настольный теннис, бильярд. Футбол пройдет сразу в двух городах – Орске и Новотроицке.

В 19:00 в Новотроицке на стадионе «Металлург» (ул.Советская, 33«а») состоится торжественное открытие областного фестиваля. На областные соревнования съедутся 416 лучших спортсменов из Оренбурга, Орска, Новотроицка, Гая, Бузулука, Медногорска, Сорочинска и Бугуруслана.

В рамках фестиваля уже завершились соревнования по городошному спорту, где победу праздновала орская команда, второе место у команды Новотроицка, третье – у Бузулука. В соревнованиях по туризму победа была за орчанами, второе место заняла команда Оренбурга, на третьем месте - Новотроицк.

Подробная информация по играм и их результатам оперативно размещается на сайте министерства физической культуры, спорта и туризма области под баннером «Областной фестиваль рабочего спорта» http://minsportturizm.orb.ru/sport/FOR/xV-festival-rab/

Для справки:

В 1987 году по инициативе областного совета Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов в Новотроицке был проведен I областной фестиваль рабочего спорта. Представители 11 городов и районов Оренбуржья собрались в городе металлургов. Новотроицк был выбран столицей спортивного праздника не случайно. Он всегда славился трудовыми и спортивными традициями,  желанием горожан заниматься спортом. 23 октября 1987 года от привокзальной площади до кинотеатра «Экран» колонна спортсменов торжественно прошла по городу. Во главе колонны спортсменов со спортивным флагом в руке шел новотройчанин, чемпион России в тяжелом весе по боксу Юрий Большаков – гордость новотроицкого спорта.

В 1988 году эстафету принял спортивный Орск. Третья же рабочая спартакиада состоялась в Ясном – небольшой промышленный центр встречал более 400 спортсменов из десяти городов области. Неоднократно местом проведения этого праздника спорта становился Оренбург: в 1993 – четвертого, в 1997 – шестого, в 2003 – девятого, в 2005 – десятого, в 2007 – одиннадцатого рабочего спорта. Дважды, в 1995 и 1999 годах, принимал спортсменов Бугуруслан. В 2009 году фестиваль побывал в Сорочинске, в 2011 – в Бузулуке, а в 2013 – в Орске.

До 1995 года областной фестиваль рабочего спорта проходил среди коллективов физической культуры городов и командный зачет не проводился. Начиная с 1995 года на фестиваль допускаются сборные команды производственных коллективов города. Ведется командный подсчет.

Фестиваль рабочего спорта дал дополнительный стимул развитию спартакиадного движения на крупных промышленных предприятиях.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий