22 июня – самая печальная дата в истории нашей страны. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников. В День памяти и скорби, в городах и селах России вспоминают всех павших в кровопролитной войне.

Накануне в областном центре прошла акция «Свеча памяти», приуроченная к 74-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Тысячи оренбуржцев зажгли свечи в память о траурной дате и почтили всех, кто ценой жизни отстоял мир и защитил Родину.

В 21:30 по улице Советской от Дома офицеров в сторону Набережной выдвинулась многотысячная колонна. Почтить память погибших пришло более четырех тысяч горожан. У каждого участника шествия в руках - горящая свеча.

«Свеча памяти» объединила всех оренбуржцев. В одной колонне шли представители власти, депутаты, студенты, представители общественных объединений, предприятий, а также сотни неравнодушных горожан. Многие из них пришли семьями, чтобы зажечь свечи в память о своих близких, погибших в Великой Отечественной войне.

Шествие по улице Советской завершилось на набережной Урала, где оренбуржцы почтили минутой молчания всех, кто стал первыми жертвами войны, кто не вернулся с полей сражения, кто принимал в ней участие, но не дожил до сегодняшнего дня. А затем на воду были спущены плоты с зажженными свечами в память о том страшном дне, который стал началом Великой Отечественной войны.

Губернатор Юрий Берг выразил слова благодарности всем, кто пришел на улицу Советскую и принял участие в акции.

- Это говорит о том, что мы являемся патриотами своего государства, своей страны. Акция «Свеча памяти» – это дань памяти тем, кто встретил первый день войны, ушел на фронт, воевал, не вернулся с полей сражений, – сказал глава региона. - Война в каждую семью принесла горе. Этот день, 22 июня, для всех жителей бывшего Советского Союза – страшный. И его помнили, помнят и будут помнить и на территории России, и на территории тех государств, которые в него входили.

В этот вечер во многих окнах оренбуржцев можно было увидеть поминальные свечи. Таким образом горожане, которые не смогли прийти на набережную реки Урал, также присоединились к акции «Свеча памяти». Во многих окнах их было несколько – по числу близких, не вернувшихся с войны.

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, состоится возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы и в выставочном комплексе «Салют, Победа!».

Для справки:

22 июня в России – День памяти и скорби. В этот день 74 года назад в четыре часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и унесла жизни более 26,6 миллиона людей.

8 мая 1945 года в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

8 июня 1996 года Президент России объявил 22 июня Днем памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших в Великой Отечественной войне, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. По всей стране приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи, во всех городах проводятся масштабные акции памяти.

Оренбуржье, как и вся страна, внесла огромный вклад в разгром фашистской Германии. Более 411 тысяч сыновей и дочерей нашего края ушли на фронт в первые же дни войны. Из них были сформированы 15 дивизий и 13 бригад. В их составе оренбуржцы участвовали в битве за Москву, били врага под Сталинградом, мужественно сражались на Курской дуге, участвовали в прорыве блокады Ленинграда, форсировали Днепр, освобождали от фашистов территорию СССР и страны Восточной Европы, штурмовали Берлин. 235 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 65 тысяч награждены орденами и медалями.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий