В Оренбурге прошла акция «Свеча памяти», приуроченная к 73-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. «Свеча памяти» - всероссийская акция памяти погибшим в войне с фашизмом. Первое шествие состоялось в 2011 году. 21 июня в 22.30 учащиеся вузов и средних специальных учебных заведений,  школьники, представители молодежных общественных объединений, предприятий, сотрудники администрации города и области прошли колонной по улице Советской с зажженными свечами. Шествие завершилось на набережной Урала, где свечи поставили на плоты и отправили вниз по течению. В районе   ж/д моста свечи, плоты и стаканчики по предварительному согласованию с администрацией города Оренбурга  выловили сотрудники МЧС.

Шествие по улице Советской проходило под музыку военных лет. На левом берегу Урала был установлен экран, транслировавший кадры военной хроники. Плоты, с сотней зажженных свечей каждый, пустили по течению.

- День памяти  и скорби - важная дата в истории нашего государства, ведь война не обошла стороной ни один дом. Рад, что нынешнее поколение помнит о героях Великой Отечественной. Вахта памяти - это традиция, которую с каждым годом поддерживает все больше оренбуржцев.  Если в прошлом году для акции было подготовлено 1500 свечей, то в этом году не хватило и 3500. Память о подвиге и мужестве наших солдат будет вечно жить в сердцах тех, ради кого сражались наши герои.  Мы все преклоняемся перед подвигом  ветеранов и на их примере должны воспитывать своих детей и молодежь! - отметил глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

Многие горожане пришли семьями, чтобы зажечь свечи в память о своих близких,  погибших в Великой Отечественной войне.

Оренбурженка Елена  Симонова пришла вместе с маленькой дочкой и  мужем зажечь свечу в память о своем дедушке, который пропал без вести в первые дни войны:

- Третий год я принимаю участие  в акции.  Есть нечто трогательное в зажжении свечей, особенно когда это делают те, кто никогда не видел своих бабушек и дедушек, погибших в те страшные годы. Память об этих людях необходимо хранить в семьях и передавать из поколения в поколение.

Акция завершилась 22 июня в четыре часа утра в выставочном комплексе «Салют, Победа». Там участники, в числе которых и дети из детских загородных лагерей Оренбурга, зажгли свечи и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий