В администрации города выдали разрещения на ввод в эксплуатация непригодного для жилья дома

Прокуратура г. Оренбурга по обращению одного из участников долевого строительства жилого дома проверила исполнение градостроительного законодательства в деятельности Департамента градостроительных и земельных отношений администрации г. Оренбурга и ООО «ЭСКО Нефтегазсервис», осуществляющего строительство жилищного комплекса «Степная Звезда» в п. Кушкуль г. Оренбурга.

Проверкой установлено, что в октябре 2014 года городская администрация города в нарушение требований ст. 55 Градостроительного кодекса  РФ выдала ООО «ЭСКО Нефтегазсервис» разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома первой очереди, расположенного по адресу: п. Кушкуль, ул. Цветочная, д. 1, несмотря на то, что дом не был подключен к коммуникациям (сетям газоснабжения, водоснабжения, водоотведения) и не было выполнено предусмотренное проектной документацией благоустройство придомовой территории.

Также прокуроры выяснили, что начальник производственно-технического отдела ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» выдал фиктивную справку о выполнении застройщиком технических условий на подключение к сетям газоснабжения. Фактически же эти обязательства ООО «ЭСКО Нефтегазсервис» выполнены не были.

В свою очередь, советник генерального директора по связям с общественностью и СМИОАО "Газпром газораспределение Оренбург" Анна Харламова сообщает, что справку о выполнении технических условий выдал Филиал в г.Оренбурге (Оренбургмежрайгаз), а не ОАО «Газпром газораспределение Оренбург». Данная справка не является фиктивной и действительно выдана на основании предоставленной заказчиком исполнительно-технической документации и свидетельствует о том, что технические условия проектирования сети газоснабжения выполнены. Она не подтверждает готовность построенного объекта капитального строительства (а именно жилого дома) к вводу в эксплуатацию - отмечается в комментарии.

В результате неправомерных действий со стороны застройщика введен в эксплуатацию дом, непригодный для проживания граждан. Выявленные недостатки застройщик устранил только в апреле 2015 года. На сегодняшний день не выполнено благоустройство территории.

В связи с выявленными нарушениями прокурор г. Оренбурга направил главе администрации областного центра представление, потребовав привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Материалы прокурорской проверки также направлены в следственные  органы для проведения доследственной проверки и установления оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность) и 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации).

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также