Обманул суд - на скамью подсудимых!

Правоохранительными органами неоднократно в СМИ публиковались заметки о наступлении уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по уголовным и гражданским дела. Законодатель, в целях противодействия совершения преступлений против правосудия, предусмотрел уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ), в соответствии с которой, наступает уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего в суде либо при производстве предварительного расследования.

Следственными органами в ходе предварительного следствия и судом при рассмотрения дела, предупреждаются допрашиваемые лица о наступлении уголовной ответственности за заведомо ложные показания, однако не законно послушных граждан в нарушение своих конституционных обязанностей, дают заведомо ложные показания.

Не исключением стало и уголовное дело, рассмотренное Советским районным судом г. Орска в отношении Подтяжкина Д.А. осужденного в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

В ходе предварительного и судебного следствия близкие родственники и друзья Подтяжкина Д.А. давали ложные показания, создавая алиби последнему с целью незаконного освобождения Подтяжкина Д.А. от уголовной ответственности и введения следственные и судебные органы в заблуждение относительно виновности последнего в совершении особо тяжкого преступления.

Однако в ходе расследования и рассмотрения уголовного дела, было достоверно установлено, что именно Подтяжкин Д.А. 13.03.2014 будучи в состоянии алкогольного опьянения нанес потерпевшему Л. множество ударов ногами по различным частям тела, чем причинил тяжкий вред здоровью, от полученных телесных повреждениях наступила смерть потерпевшего.

В соответствии с приговором Советского районного суда г. Орска от 22.12.2014 Подтяжкин Д.А. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

При этом судом было также установлено, что свидетели являющиеся близкими родственниками осужденного Подтяжкина Д.А. дают ложные показания, указывая, что во время совершения преступления Подтяжкин Д.А. находился совсем в другом месте.

Не согласившись с решением суда, Подтяжкин Д.А. обжаловал приговор в кассационном порядке, однако приговор суда остался без изменения.

По вступлению приговора Советского районного суда г. Орска в законную силу, прокуратурой района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в СО по г. Орску СУ СК РФ по Оренбургской области в отношении пяти свидетелей дававших заведомо ложные показания направлены материалы проверок для возбуждения в отношении лжесвидетелей уголовных дел, по ч.1 ст.307 УК РФ.

По результатам рассмотрения материалов, СО по г. Орску СУ СК РФ по Оренбургской области в отношении пяти свидетелей возбуждены уголовные дела и вскоре данные лица вновь предстанут перед судом, но теперь в новом статусе, а именно подсудимых.

В соответствии с санкцией ст.307 УК РФ, лжесвидетелям грозит наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий