9 марта состоится торжественное открытие «Шевченковского марта»

9 марта в 12:00 в актовом зале музея истории Оренбурга состоится торжественное открытие «Шевченковского марта», приуроченное 201-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко – Великого Кобзаря украинского народа, художника и поэта, классика мировой литературы, проведшего в солдатской ссылке в Оренбуржье и в Казахстане более 10 лет. 

Мероприятия в рамках «Шевченковского марта» с 1976 года ежегодно организуются в Оренбурге и в территориях области по инициативе ученого-шевченковеда с мировым именем Леонида Большакова.

В ходе «Шевченковского марта» проводятся торжественные заседания, собрания и вечера памяти, диспуты и научно-практические конференции, концерты и смотры самодеятельных творческих коллективов, изучение произведений Тараса Шевченко, особенно тех, которые он написал в Оренбуржье.

Кроме того, в рамках открытия «Шевченковского марта-2015» пройдут мероприятия в библиотеке им. Т.Г.Шевченко города Оренбурга – 10 марта в 13.00, а также в доме-музее украинской народной архитектуры и быта  культурного комплекса «Национальная деревня» – 11 марта в 14.00.

Стало традицией завершать «Шевченковский март» гала-концертом творческих коллективов городов и районов области, где компактно проживают потомки переселенцев с Украины. 28 марта на сцене областной филармонии выступят творческие коллективы разных народов области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий