Торжественное открытие «Шевченковского марта» состоится 9 марта

9 марта в 11:00 в актовом зале музея истории Оренбурга состоится торжественное открытие «Шевченковского марта», приуроченное к 199-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко – великого Кобзаря украинского народа. Более 10 лет художник, поэт, классик литературы провел в солдатской ссылке в  Оренбуржье

Мероприятия в рамках «Шевченковского марта» с 1976 года ежегодно организуются в Оренбурге и в территориях области по инициативе ученого-шевченковеда с мировым именем Леонида Большакова.

В программе «Шевченковского марта» торжественные заседания,  собрания и вечера памяти, диспуты и научно-практические конференции, концерты и смотры самодеятельных творческих коллективов, изучение произведений Тараса Шевченко, особенно тех, которые он написал в Оренбуржье.

Стало традицией завершать цикл мероприятий, посвященных Тарасу Шевченко,  гала-концертом творческих коллективов городов и районов области, где компактно проживают потомки переселенцев с Украины, других национальностей. Концерт проводится в последнюю субботу марта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий