В Оренбуржье будет усилена медицинская реабилитация детей

В соответствии с федеральным курсом в области развивается медицинская реабилитация, позволяющая повышать качество жизни оренбуржцев после перенесенных болезней. Такая работа уже успешно ведется в областных реабилитационных центрах в Оренбурге и Соль-Илецке. В прошлом году в Областном центре медицинской реабилитации (г.Оренбург, ул.Караваева Роща, 28) пролечено 4,4 тыс. человек взрослого населения; в областном Соль-Илецком центре медицинской реабилитации (г.Соль-Илецк, ул.Ленинградская, 1/1) – 5,3 тыс. человек, из них 4 тыс. взрослых и 1,3 тыс. детей.  

Губернатором области Юрием Бергом поставлена задача организации  реабилитации детей на современном уровне. Эта задача получает свое воплощение.

Комментирует заместитель министра здравоохранения области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Зольникова:

- Настоящим подарком для детей Оренбуржья стал круглогодичный образовательно-оздоровительный центр «Солнечная страна» в с.Ташла Тюльганского района, где созданы современные условия для пребывания, развития, а также оздоровления школьников.

В настоящее время ведется работа по организации детского реабилитационного комплекса на базе санатория «Дубовая роща». Если центр «Солнечная страна» рассчитан на детей от 10 лет и старше, то в новом детском комплексе с рабочим названием «Сказочная страна» будут созданы условия для реабилитационного лечения детей, начиная с 1 месяца до 9 лет. Это будут заезды по типу «Мать и дитя» для маленьких оренбуржцев с неврологическими заболеваниями (где в обязательном порядке предусмотрены места для детей, страдающих ДЦП), а также кардиологическими, эндокринологическими, нефрологическими, осложнениями после травм и др. Курс полноценной реабилитации усилиями квалифицированных медицинских работников позволит поправить здоровье детей и существенно улучшить качество жизни.

Разрабатываются планы по дальнейшему развитию инфраструктуры санатория, расширяющие возможности реабилитации детей-инвалидов.

И хотя реализация проекта потребует времени, уже  делаются конкретные шаги по его выполнению, чтобы уже летом приступить к работе в малом масштабе и оздоровить первую группу детей. Для этого на части площадей имеющегося корпуса будут проведены ремонтные работы. В текущем году в бюджете минздрава области на  эти цели предусмотрено 2 млн. рублей.

В перспективе предстоит строительство дополнительного корпуса, полноценное оснащение, так чтобы детский реабилитационный комплекс соответствовал современным требованиям, имел условия для водолечения, занятий лечебной физкультурой, проведения всех необходимых процедур.

В соответствии с действующим в регионе механизмом предоставления сертификатов на полную или частичную оплату отдыха, родители  могут приобрести путевку на санаторное оздоровление своего ребенка при наличии медицинских показаний. Для этого необходимо в период заявочной кампании с 1 августа по 1 декабря обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства с заявлением.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий