Министерством здравоохранения области проведен пресс-тур в Областной центр медицинской реабилитации. Цель мероприятия - ознакомить журналистов и донести до населения информацию о возможностях областной  реабилитационной службы. Как прокомментировала министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, в 90-х годах Оренбуржье стало одним из первых российских регионов, организовавших больницу восстановительного лечения.

– Мы самостоятельно дали ей такое название, - отметила министр, - поскольку в реестре лечебных учреждений еще не было определения этому виду медицинской помощи. И  только в двухтысячных годах в стране была поставлена задача организации специализированных лечебных учреждений для проведения реабилитации разным категориям больных. Острота проблемы была обозначена в период реализации сосудистой программы в рамках модернизации здравоохранения. Пациенты с инфарктами и инсультами, прошедшие курс лечения в межмуниципальных центрах и первичных сосудистых отделениях, в первую очередь нуждаются в реабилитации. Однако проведения реабилитационных мероприятий требуют также пациенты, перенесшие травматические поражения, неврологические заболевания, серьезные операции и др.

Сегодня Областной центр медицинской реабилитации в Оренбурге и больница восстановительного лечения в Соль-Илецком районе – это передовые, хорошо оснащенные реабилитационным оборудованием медицинские учреждения. Реабилитация, которую прежде рассматривали достаточно узко, в рамках физиотерапевтического лечения, массажа, лечебной физкультуры, водолечения и т.д., расширила свои возможности, обогатившись новыми методиками и новой техникой,  которые позволяют резко сократить период восстановления утраты трудоспособности, повысить качество жизни. Задача областного здравоохранения – развивать реабилитационную службу высокого уровня на востоке и западе области.             

В ходе пресс-тура журналисты осмотрели Областной центр медицинской реабилитации, где ежегодно получают реабилитационную помощь около 4 тыс. жителей области старше 15-ти лет.

Как пояснил главный врач Александр Горлов, наиболее важной задачей Центра и современной медицины является реабилитация больных с нарушением двигательных функций после перенесенных неврологических заболеваний и травм. 

Внедрение в клиническую практику реабилитации роботизированных тренажеров, где с учетом индивидуальных особенностей пациентов автоматически задаются ритм, сила, частота движений, стало существенным прорывом в современной реабилитации. В учреждении уже используется несколько роботизированных методик.

Центр оснащен роботизированной системой Армео, предназначенной для реабилитации больных с нарушением функций верхних конечностей. Система Tutor  работает на кисти рук. Система Биодекс - мультисуставной многофункциональный модуль - позволяет проводить реабилитацию больных с нарушением подвижности всех крупных суставов. Программное обеспечение этого оборудования позволяет получить объективную информацию о двигательных нарушениях, рассчитать нагрузку, скорость и диапазон движений.

Успешно реализуется с помощью современного оборудования метод безоперационного лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового и шейного отделов позвоночника и декомпрессии межпозвонковых дисков. Суть методики в наложении направленного механического воздействия на проблемный участок позвоночника. При этом воздействие способствует мягкому локальному раздвижению двух сопряженных позвонков, в образующееся пространство поступает жидкость, питающая диск диффузно. Диск восстанавливает объем. Во время процедуры также создается определенный вакуум-эффект, «втягивающий» грыжевое выпячивание.

Специалисты продемонстрировали журналистам последнее приобретение -  новое реабилитационное оборудование комплекс Локомат Про. Это автоматическое терапевтическое устройство, предназначенное для реабилитации пациентов с нарушением двигательной функции, возникшим  вследствие тяжелых неврологических заболеваний или сложных спинальных травм. Данное оборудование закуплено  за счет областного бюджета в рамках программы развития здравоохранения области, на эти цели направлено 25,7 млн. рублей. Ранее для лечения на Локомате пациенты направлялись в федеральные медицинские центры; это создавало трудности в  транспортировке пациентов и организации ухода за ними. Кроме того, областной бюджет для реабилитации данных больных вынужден был перечислять немалые суммы в федеральные медицинские центры для оплаты за лечение на Локомате.

 Локомат Про - это полноценный роботизированный комплекс, который моделирует и воспроизводит естественную человеческую походку. Уникальность Локомата в его роботизированных ортезах (каркасах, надеваемых на сустав или конечность). Они, как второй скелет, фиксируются на пациенте и при запуске аппарата осуществляют движения в суставах ног, обеспечивая имитацию полноценной ходьбы. Наличие системы расширенной биологически обратной связи позволяет пациенту активно участвовать в процессе лечения. Технология реабилитации на Локомате официально зарегистрирована в Министерстве здравоохранения РФ и успешно применяется в нашей стране с 2003 года.

Шесть специалистов Центра обучены для работы на оборудовании и получили сертификаты.На проведение лечения пациенты направляются врачебной комиссией лечебных учреждений по месту прикрепления. Лечение проводится за счет средств ОМС, бесплатно для пациентов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий