На базе областного клинического госпиталя ветеранов войн начал работу центр медицинской реабилитации для воинов-интернационалистов

В канун 25-летней годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и в соответствии с областной целевой программой «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие» на базе областного клинического госпиталя ветеранов войн начал работу центр медицинской реабилитации для воинов-интернационалистов. Пресс-тур, организованный министерством здравоохранения области, предоставил возможность журналистам ознакомиться с работой центра. В мероприятии приняли участие начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи взрослому населению регионального минздрава Ирина Алешина, главный врач областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн Владимир Сукач, заведующий центром реабилитации Антон Герцен.

После проведения пресс-конференции журналисты смогли ознакомиться с работой центра, пообщаться со специалистами и пациентами.

Как прокомментировал Владимир Сукач, распространение у участников боевых действий, перенесших черепно-мозговые травмы, такого сложного и тяжелого неврологического проявления, как эпилепсия, десятикратно превышает его распространение в общей массе населения. С учетом актуальности проблемы, в рамках областной программы «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие» было запланировано создание областного центра по диагностике и лечению эпилепсии.

Открывающий такие возможности центр организован как функциональное подразделение госпиталя ветеранов. Здесь на общей площади200 кв. метровпроведен  ремонт, приобретено оборудование, мебель, медицинский инструментарий. На эти цели в общей сложности затрачено около 3 млн. рублей. Получена лицензия на оказание медицинской помощи в данном центре по следующим специальностям: терапия, неврология, психиатрия, психотерапия, медицинская психология, функциональная диагностика, процедурное дело, медицинская реабилитация, экспертиза временной нетрудоспособности. С 1 февраля центр приступил к работе.

Центр создан для решения задачи оказания амбулаторно-поликлинической и лечебно-диагностической специализированной помощи воинам-интернационалистам и ветеранам боевых действий, а также членам семей погибших военнослужащих. Открытие центра позволит осуществлять реабилитацию воинов-интернационалистов, способствуя укреплению их физического и психологического благополучия, повышению уровня социальной адаптации. Эти цели будут достигаться, в том числе, разработкой и внедрением новых медицинских технологий.

В настоящее время в центре работают невролог, терапевт, психиатр, психотерапевт, медицинские сестры. Есть кабинеты функциональной диагностики, массажа, физиотерапии, процедурный кабинет. В ближайшее время планируется открыть кабинеты лечебной физкультуры, мануальной терапии, рефлексотерапии. В составе центра медицинской реабилитации для воинов-интернационалистов действует областной центр диагностики и лечения эпилепсии.

Главный врач госпиталя Владимир Сукач подчеркнул, что для получения помощи в центре воинам-интернационалистам, участникам боевых действий направления не нужны – они могут обращаться в центр по предъявлению своего удостоверения. Сюда же могут обращаться и другие пациенты, страдающие эпилепсией, но уже по направлению  лечащего врача.

Центр медицинской реабилитации принимает пациентов с понедельника по пятницу с 9 до 15 часов по адресу: г.Оренбург, ул.Родимцева, 16.

Дополнительную информацию о работе центра можно получить по телефонам (3532) 62-02-56; 62-03-42, а также на сайте госпиталя ветеранов войн «ООКПГВВ.РФ» и  сайте центра «эпилепсия56.рф».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий