Сегодня в 19:00 в Областной филармонии состоится концерт оркестра Казанской консерватории (академии) имени Н.Г. Жиганова. В программу войдут фрагменты из опер «Севильский цирюльник» и «Итальянка в Алжире» Дж. Россини, «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно, оперетт «Сильва» И. Кальмана и «Джудитта» Ф. Легара, романсы и песни Р. Яхина и И. Дунаевского, народные песни. С оркестром выступят молодые певцы, студенты Казанской консерватории Эльвира Авзалова, Гузель Зиганшина, а также солисты Татарской государственной филармонии Игорь Макаров и Айрат Имашев.

Прозвучит и инструментальная музыка. «Tatarica» представит публике оркестровые номера из музыкальной драмы «Наемщик» С. Сайдашева, сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонса» Г. Хименеса, «Марш Радецкого» И. Штрауса, произведения крымско-татарских композиторов С.Какуры и А. Спендиарова, а также обработки народных песен и танцев.

В качестве солистов на сцену выйдут заслуженный  артист Республики Татарстан Абузар Файзуллин (баян), Алмаз Ахметзянов (аккордеон), Рустем Рахматуллин (гармоники), Дина Хисанбеева и Алия Шакирова (скрипка), Ильяс Камалов (виолончель), Регина Абзалова (мандолина), Кирилл Русинов (гитара) и Мария Ефремова (домра).

Для справки:
Оркестр «Tatarica» — это уникальное сочетание национального колорита разных стран и европейской ансамблевой культуры. В этом году коллектив отмечает 20-летний юбилей.

Оркестр был организован по инициативе ректора Казанской консерватории Рубина Абдуллина. Художественным руководителем коллектива является заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессор Ринат Халитов.

В репертуар оркестра входят сочинения современных композиторов, русская и западноевропейская классика, народная музыка, традиционная и современная  музыка мусульманского Востока. Целый ряд сочинений создан специально для оркестра «Tatarica».

Одна из первых наград оркестра — звание лауреата на Международном конкурсе в Кастельфидардо (Италия) в 1995 году. В 1997 коллектив стал обладателем Гран-при на Международном конкурсе в Страсбурге (Франция). В том же году состоялась первая гастрольная поездка по Голландии и Германии. В 1999 году оркестр получил Гран-при Фонда духовного возрождения «Рухият», а в 2000  году деятельность оркестра была поддержана Грантом Президента Российской Федерации.

Оркестр состоит из универсальных музыкантов-виртуозов, каждый из которых способен выступить в качестве солиста. Помимо народных инструментов в состав оркестра входят также инструменты симфонического оркестра. Это сочетание рождает неповторимое звучание коллектива.

Оркестр ведет активную гастрольную деятельность, получил общественное признание в России и за рубежом. Помимо Голландии и Германии оркестр выступал с концертами в Финляндии, Прибалтике, Турции, Казахстане и Узбекистане. Музыканты активно выступают с благотворительными акциями, традиционной стала программа «Песни, опаленные войной», посвященная Дню Победы.

«Tatarica» выступает также в совместных проектах Оперной студии Казанской консерватории: с участием оркестра был поставлен целый ряд музыкально-сценических произведений. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий