Оренбуржцы были и остаются патриотами

Накануне Дня защитника Отечества губернатор Алексей Чернышев дал интервью корреспонденту газеты Минобороны РФ «Красная звезда» - «Оренбуржцы были и остаются патриотами». 

- Алексей Андреевич, Оренбуржье всегда славилось своими патриотическими традициями, которые преумножались многие годы. Сохранилась ли патриотическая направленность в деятельность органов власти в наше время?

- Не только сохранилась, но и упрочилась, получая все новое наполнение. В области реализуется региональная программа «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2006-2010 годы», мероприятиями которой охвачены все учреждения среднего общего образования, профессиональные училища и техникумы. В настоящее время в Оренбуржье действуют 245 военно-патриотических клубов и объединений, 617 кружков и секций военно-патриотической направленности. Традиционными стали межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина», военно-спортивные соревнования «Зарница», различные сборы учащихся школ и ПУ. В области созданы 129 кадетских класса, в которых воспитываются около 2 тысяч ребят. Развита военно-шефская работа, есть «своя» подшефная подводная лодка «Оренбург», входящая в состав Северного флота и большой десантный корабль «Орск» на Черноморском флоте. В целом в нашем крае традиции уважительного отношения к защитникам Отечества, к ратной службе всегда были сильными. Оренбуржцы были и остаются патриотами. Не случайно нашим военным комиссариатом области уже 10 лет подряд успешно в полном объеме выполняются плановые задания по призыву граждан на военную службу, по отбору на службу по контракту. 

- К слову, как служат оренбургские ребята в войсках? Есть ли у области обратная связь со своими призывниками?

- О том, как служат оренбургские парни судите сами: почти 6 тысяч оренбуржцев выполняли интернациональный долг в Афганистане, 997 из них награждены государственными наградами. Свыше 7 тысяч наших земляков участвовали в контртеррористической операции на Северном Кавказе, из них практически каждый десятый удостоен ордена или медали. В составе легендарной 6-й парашютно-десантной роты, стоявшей насмерть под Улускертом, тоже были оренбуржцы. Это Герой России старший лейтенант Алексей Воробьев, кавалеры Ордена Мужества старший сержант Рустам Сираев и рядовой Виктор Лебедев. Верность воинскому долгу, высокий профессионализм, товарищеская взаимопомощь, боевое братство – вот, что всегда отличало и отличает наших ребят.

Достойно проявили себя наши земляки и в дни отражения грузинской агрессии в Южной Осетии. За мужество и героизм, проявленные в те дни, звание Героя Российской Федерации присвоено призывнику из Бузулукского района Антону Марченко. К сожалению, это высокое звание он получил посмертно. Недавно мы с командующим войсками ПУрВО генерал-лейтенантом Аркадием Бахиным передали эту высокую награду на вечное хранение родителям солдата. Еще один бузулукчанин - младший сержант Андрей Савельев – стал одним из первых кавалеров новой государственной награды – Георгиевского Креста IV степени. Награду ему вручил во Владикавказе лично Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Президент РФ Дмитрий Медведев. 

- Алексей Андреевич, близится очередная годовщина Великой Победы, не за горами и 65-летие этого славного события. Вам, сыну фронтовика, эта тема особенно близка. Как в Оренбуржье заботятся о ветеранах Великой Отечественной?

- В годы войны из нашей области на фронт были отмобилизованы свыше 411 тысяч человек, из них 187 тысяч не вернулись с полей сражений. 265 уроженцев Оренбуржья были удостоены звания Героя Советского Союза, 48 - стали полными кавалерами ордена Славы, а всего орденами и медалями были награждены более 62 тысяч наших земляков, принимавших участие в сражениях. 

Неоплатен наш долг перед теми, кто отдал свою жизнь за Родину. Имена оренбуржцев, павших на фронтах Великой Отечественной, увековечены в областной Книге Памяти, высечены на обелисках и плитах мемориального комплекса у Вечного огня на проспекте Победы областного центра, на многочисленных памятниках в городах и районах. Вклад наших земляков в героический подвиг советского народа ярко отражен в музее под открытым небом «Салют, Победа!», который открыт в саду имени Фрунзе Оренбурга.  

Не забывается и вклад в Победу наших тружеников тыла. В начале войны область приняла около сотни предприятий, эвакуированных из западных районов страны. Выпуск оборонной продукции вели и оренбургские предприятия. Самоотверженно трудились сельчане – в основном женщины, подростки…Более 220 тысяч человек разных национальностей обрели у нас кров во время эвакуации. На территории области размещались 75 военных госпиталей. 

Сегодня в активную жизнь вступают уже правнуки солдат Победы, выросшие в новой России. Хотелось, чтобы они помнили, что это именно их деды и прадеды отстояли для них право на мирную жизнь. Наша задача - предметно заботиться о ветеранах. В области делается всё возможное, чтобы эти люди ощутили внимание общества. Ветеранам войны, проживающим в Оренбуржье, установлены дополнительные льготы, оказывается помощь с жильем, транспортом, топливом, лекарствами. С 2000 года им бесплатно предоставлено свыше 6 тысяч автомобилей (только в канун прошлого Дня Победы, – 332), отремонтированы 1822 квартиры. Почти во всех городах и районах области полностью завершены газификация и телефонизация жилья инвалидов и участников войны. Существенно улучшено стационарное лечение и санаторно-курортное обслуживание. А к 65-й годовщине Великой Победы мы должны обеспечить всех нуждающихся фронтовиков жильем. Такую задачу поставил глава государства, и мы ее выполним. Это наш святой долг перед ветеранами. 

- Ратные традиции фронтовиков продолжают защитники Отечества нынешнего поколения. В последние годы территория Оренбургской области стала местом проведения крупномасштабных военных учений. Это и «Южный щит-2006», и «Центр-2008», и другие маневры. Скажите откровенно, оренбуржцев не смущает столь «громкое» соседство?

- Учения необходимы, и мы это прекрасно понимаем. Воины должны уметь владеть оружием и боевой техникой. А как можно учиться, если не проводить боевые стрельбы, длительные подходы? Именно в таких условиях и испытываются мастерство и профессионализм солдат и офицеров.

  Два года назад на территории области проходили крупные армейские учения «Южный щит-2006», осенью прошлого года - не менее масштабное оперативно-стратегическое учение «Центр-2008». На финальном этапе маневров, присутствовал Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами, Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев. Глава государства дал тогда высокую оценку действиям войск и поздравил всех, кто принимал участие в подготовке учений, с достигнутыми результатами. Именно там, на полигоне в Донгузе, Дмитрий Медведев очертил основные направления военной политики России на ближайшую перспективу. 

Что же касается «беспокойного соседства»… Переброска войск к местам проведения учения осуществлялась в ночное время, чтобы не создавать трудностей для хозяйственной деятельности населенных пунктов области. Власти на местах вместе с военными обеспечили организацию переправ, согласовали маршруты следования. Все было сделано организованно. В целом, вопросы подобного рода всегда решаются у нас с учетом взаимных интересов и без каких-либо противоречий и разногласий.

- Алексей Андреевич, сегодня в Вооруженных Силах проходят мероприятия, связанные с приведением армии к новому облику. Часть этих мер связана с оптимизацией, сокращением численности военнослужащих, а потому встает вопрос адаптации людей в погонах к новой гражданской жизни. В этой связи вопрос: есть ли у Оренбургской области возможность оказать содействие уволенным в запас военнослужащим в решении их социальных проблем? Имеются ввиду жилье, работа…

- Да, есть. Мы готовы проявить участие в решении целого ряда вопросов. Кстати, эти направления Правительство области регулярно обсуждает с представителями Минобороны. Буквально недавно на встрече с Главнокомандующим Сухопутными войсками генералом армии Владимиром Болдыревым мы представили материалы о жилье, которое регион может предоставить для выкупа Министерством обороны. В частности, у застройщиков Оренбургской области уже сегодня есть решения жилищных проблем военнослужащих - 236 квартир, соответствующих по площади нормам, установленным для приобретения для государственных нужд. Из них 185 расположены непосредственно в областном центре. Причем, речь идет о новых домах, введенных в эксплуатацию в 2008 году.

 Кроме того, наши строители готовы предложить к продаже по государственной цене 3739 квартир в домах, имеющих высокую степень готовности, но еще не сданных в эксплуатацию. В этой связи Правительство Оренбургской области предлагает Министерству обороны рассмотреть возможность участия и в долевом строительстве такого жилья - по аналогии с механизмом, используемом Фондом содействия реформированию ЖКХ для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Мы считаем, что это весьма оптимальный вариант решения жилищных проблем военнослужащих в условиях действующей ценовой политики. Приобретение жилья по долевой схеме дает возможность застройщику гарантировано ввести жилье в эксплуатацию, произвести отделку и своевременно передать заказчику – Министерству обороны. Есть и другие предложения. Например, расширить границы норматива площади квартир, либо предусмотреть более гибкий механизм его приобретения.

- Завершающий, но не последний по значению вопрос. Сегодня Оренбуржье оказалось приграничным регионом. Как решаются задачи, связанные с обеспечением охраны государственной границы? 

- Да, действительно, с 90-х годов прошлого века Оренбуржье обрело статус приграничного. Сегодня общая протяжённость оренбургского участка российско-казахстанской государственной границы составляет почти 1900 километров. На территории области открыты 17 пунктов пропуска через границу: 3 - на воздушном транспорте, 3 – на железнодорожном и 11 – автомобильных пунктов. В 2008 году на участке ответственности Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области через эти пункты пропуска проследовали более 510 тысяч транспортных средств, свыше 3,4 миллиона граждан (из них 2,3 миллиона - граждан иностранных государств). Было выявлено 250 граждан, следовавших по чужим и поддельным документам, а также 2400 граждан иностранных государств, которым въезд в Российскую Федерацию был закрыт. 

Для решения задач по обеспечению надёжной охраны государственной границы России организовано активное взаимодействие со всеми правоохранительными органами страны. Хорошие связи налажены и с пограничниками Казахстана. Эти меры оправданы. По сравнению с показателями прошлых лет значительно увеличилось число задержаний контрабандных товаров и лиц, занимающихся этой деятельностью. К сожалению, пока не удается улучшить ситуацию с наркотрафиком. Количество задержанных наркотических веществ растет по сравнению с 2007 годом задержано героина в 2 раза больше. Увеличивается и количество незаконного провоза на территорию Российской Федерации спиртосодержащих жидкостей сомнительного качества.

 Деятельность пограничников на юго-восточных рубежах страны оправдана и обоснована. С каждым годом наша государственная граница становится всё более защищённой и по-настоящему неприступной для лиц, вынашивающих преступные замыслы. Но одновременно мы открыты для людей, следующих к нам с добрыми намерениями. Являясь юго-восточными «воротами» России, Оренбуржье давно и активно развивает связи с государствами Центральной Азии - Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Кыргызстаном. Всего же география внешних контрактов нашего региона охватывает свыше 70 стран

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий