В Оренбург прибыли гости из Японии

Заместитель председателя Правительства области Сергей Горшенин сегодня, 12 марта, встретится с гостями из Японии, прибывшими в Оренбург с гуманитарной миссией. В составе делегации – глава отделения Японской Ассоциации потерпевших от атомных взрывов «Хиданке» в Хиросиме г-н Кохта Кия, член аналитического совета Японского государственного телеканала NHK г-н Итие Исикава и заместитель директора Японского Центра в Нижнем Новгороде г-н Синити Мацудзаки.

В рамках деловых обсуждений собравшиеся затронут вопросы развития различных аспектов сотрудничества между Оренбургской областью и префектурой Хиросима. В тот же день после знакомства с ректором Оренбургского государственного университета Владимиром Ковалевским в Японском информационном центре ОГУ будет проведен семинар «Воздействие радиации на живой организм и экосистему». Завтра японцы примут участие в работе V Международной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» в ОГУ, посетят «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер» и обменяются опытом работы с оренбургскими журналистами.

Благодаря совместным усилиям, направленным на развитие двусторонних отношений, внешнеторговый оборот Оренбургской области с Японией ежегодно набирает темпы роста. Так, в 2005 году он увеличился на 50 процентов, в 2006 возрос в 3,9 раза, а в 2007 – в 6,4 раза, и достиг 118,5 млн. долл. США. Рост объемов торговли обеспечивается, в первую очередь, за счет наращивания объемов экспорта продукции, производимой оренбургскими предприятиями. Если четыре года назад объем поставленной продукции не превышал 2,0 млн. долл. США, то по итогам прошлого года он вырос почти в 60 раз и поднялся до уровня в 114 млн. долл. США. В номенклатуре экспорта – черные металлы продукты неорганической химии. В структуре регионального экспорта доля Японии в 2007 году возросла до 3,0 процентов. Прежде незначительный, импорт товаров из Японии в 2007 году увеличился в 3,8 раза и достиг 4,4 млн. долл. США. Оренбуржье импортирует из Японии изделия из черных и цветных металлов, оборудование, автомобильную технику, электрические машины и приборы. Внешнеторговое сальдо на 1 января 2007 года положительно, и составило 110 млн. долл. США.

В 2000 – 2006 годах гуманитарные контакты с Японией динамично развивались. Четырнадцать выпускников Президентской программы из Оренбургской области в разные годы прошли стажировки на ведущих японских предприятиях. В рамках Дней Японии в Оренбургской области проводятся выставки прикладного искусства, показы фильмов японских кинематографистов. При Оренбургском государственном университете открыт Японский информационный центр. Представители подразделений корпорации «Мицубиси» регулярно проводят бизнес-встречи с оренбургскими предпринимателями. Между Оренбургским госуниверситетом и Высшей школой науки университета Хиросимы подписан договор о сотрудничестве.

С официальными визитами в Оренбургской области побывали Чрезвычайные и Полномочные Послы Японии в Росси г-н Иссей Номура и сменивший его на этом посту г-н Ясуо Сайто.

Правительство Оренбургской области поддерживает проекты с участием японских инвестиций и технологий. Так, на Орском механическом заводе по контракту с японской компанией «Тойо Инжиниринг Корпорэйшн» налаживается производство мотор-компрессоров для холодильного оборудования под маркой «Санио». Прорабатывается вопрос о создании на территории области совместных предприятий по сборке конкурентоспособной продукции высокой степени передела – автотранспорта, компьютерной техники, средств связи и др. При поддержке Посольства Японии в России предполагается установить прямые партнерские отношения между Правительством Оренбургской области и одной из префектур Японии, развивать сотрудничество между отраслевыми, деловыми ассоциациями и хозяйствующими субъектами всех форм собственности. В планах - организация встреч экспертов по различным вопросам, а также обмен информацией о новейших разработках в области передовых технологий и заключения лицензионных соглашений.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий