1 ноября у оренбургских школьников начнутся школьные каникулы.

Об организации осенних каникул рассказала сегодня на очередном информационном брифинге начальник управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева. В период школьных каникул, которые продлятся с 1 по 9 ноября, для ребят подготовлено множество разнообразных мероприятий, конкурсов, соревнования на любой вкус, способности и умения. Информация по общегородским мероприятиям размещена на сайте управления образования администрации Оренбурга. С планами школьных мероприятий во время каникул родители и дети могут ознакомиться на официальных сайтах образовательных учреждений.

Во всех школах будут организованы дополнительные занятия, в том числе и рамках подготовки к итоговой аттестации.

Спланирована индивидуальная и групповая работа с «потенциальными» стобалльниками, учащимися «группы риска». В общеобразовательных учреждениях г. Оренбурга 73 «потенциальных» стобалльников: 34 по русскому языку, 9 по математике, 8 по обществознанию, по 4 по биологии, информатике и ИКТ, по 3 по физике, химии, истории, 2 по литературе, по 1 по географии, английскому, немецкому языкам. Вместе с тем 80 человек -  учащиеся «группы риска» по математике, 76 - по русскому языку. Запланирована индивидуальная работа педагогов-психологов по изучению уровня психологической готовности выпускников, организовано психологическое сопровождение учащихся по подготовке к ЕГЭ.

Кроме традиционных мероприятий в ряде школ запланирована подготовка к итоговой аттестации через дистанционные формы работы. Например, Гимназия №1 организует дистанционное обучение в заочной школе при Московской академии экономики и управления, дистанционное обучение в школе немецкого языка при Российском посольстве в Германии.

С 5 по 7 ноября на базе Гимназии №1 состоится первая сессия Интеллектуально-личностного марафона «Лучший ученик города Оренбурга» года, где будут организованы занятия с учащимися 10-11 классов. Марафон проводится третий год в рамках реализации мероприятий муниципального целевого проекта «Одаренные дети» и в соответствии с планом работы объединения учащихся «Академия школьных наук». Участниками марафона станут школьники – победители, призеры, участники олимпиад, научно-практических конференций, конкурсов, фестивалей.

Учредители марафона – администрация г. Оренбурга, управление образования администрации г. Оренбурга, координаторы – «Ресурсный научно-методический центр», Дворец творчества детей и молодежи, Гимназия №1.

В дни марафона учащиеся образовательных учреждений будут иметь возможность поработать с учёными и преподавателями ведущих вузов г. Оренбурга. На протяжении всей работы будет осуществляться психологическая поддержка участников проекта.

Вторая сессии марафона состоится в дни весенних каникул на базах вузов г. Оренбурга.

У педагогов в дни осенних каникул программа также будет насыщенной. 5-6 ноября в общеобразовательных учреждениях города пройдут единые методические дни, организованные ресурсным научно-методическим центром, в которых примут участие педагоги школ, подведомственных управлению образования. Также в образовательных учреждениях пройдут школьные методические объединения, педагогические советы, информационные совещания, на которых будут обсуждаться вопросы подготовки к ГИА-2015, в том числе и все новшества ЕГЭ-2015.

В целях информирования учащихся и их законных представителей в школах оформлены информационные, тематические стенды по подготовке к ГИА-2015г. На информационных стендах размещена информация по организации осенних каникул, графики индивидуальных и групповых занятий т.д. Информация также размещена на школьных сайтах.

В период с 5 по 7 ноября специалистами управления образования будут осуществлены оперативные выходы в образовательные учреждения с целью изучения деятельности школ по организации и проведению мероприятий по подготовке к ГИА в период осенних каникул.

7 ноября состоится общегородское родительское собрание.

Нина Гордеева обратилась к родителям с напоминанием о необходимости в период школьных каникул обращать внимание на безопасность детей дома, на улице, а также призвала родителей продумать семейный отдых на время длинных выходных с 1 по 4 ноября.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий