Городские службы отчитались о подготовке и проведении новогодних праздников и зимних школьных каникул

Начальник городского Управления образования Нина Алексеевна Гордеева подчеркнула, что работа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в дни школьных каникул будет проводиться на основе межведомственного взаимодействия городских служб, правоохранительных органов, Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

Особое внимание уделено соблюдению мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей и подростков: выполняются дополнительные мероприятия  по антитеррористической безопасности объектов образования, с педагогами, школьниками и родителями проводятся инструктажи о мерах предосторожности во время массовых мероприятий.

Новогодние празднества традиционно начнутся 23 декабря с открытия городской детской елки  в парке «Тополя». 24 декабря состоится прием у Главы города Юрия Мищерякова, в котором будут участвовать лучшие школьники и учащиеся городских общеобразовательных учреждений, педагоги и родители.

В образовательных учреждениях Оренбурга проводится подготовка к новогодним праздникам: обновляется новогоднее оформление фасадов зданий, будут установлены елки, пройдут новогодние утренники, праздничные мероприятия, дискотеки и вечера. 18 учреждений дополнительного образования будут проводить утренники и праздничные вечера по заказам родителей, школ и детей.

В дни зимних каникул во всех образовательных учреждениях Оренбурга будут работать спортивные секции, творческие объединения, проводиться выставки, фестивали, соревнования и экскурсии. Ученики выпускных классов во время каникул смогут готовиться к единому государственному экзамену и государственной итоговой аттестации - с ними будут заниматься учителя-предметники, педагоги дополнительного образования и преподаватели вузов.

В период школьных каникул пройдут окружные зональные соревнования турниров по хоккею с мячом и мини-фуболу на снегу. Массовые спортивные мероприятия пройдут во всех муниципальных детско-юношеских спортивных школах. С наступлением устойчивых холодов откроются 49 хоккейных кортов во дворах и на стадионах.

На базе 82 школ и 32 клубов по месту жительства организуются площадки дневного пребывания, которые  примут 7500 детей и подростков, в 9 загородных лагерях отдохнут 995 детей. В 9 детских городских поликлиниках и стационарах (№№2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, МНТК «Микрохирургия глаза») будут организованы лечебно-профилактические мероприятия для 172 школьников, а в загородном лечебно-профилактическом учреждении «Дубки» смогут отдохнуть и поправить здоровье  53 ребенка.

Особое внимание уделено занятости и вовлечению в общешкольные мероприятия во время каникул детей и подростков из групп социального риска.

С 1 января в Оренбурге в рамках межведомственной профилактической акции «Помоги ребенку» пройдут рейды педагогов школ, специалистов опеки и  попечительства городского Управления образования и родителей по местам массового пребывания подростков.

Таким образом, к различным формам отдыха, оздоровления и занятости в дни школьных каникул будут привлечены 45720 детей областного центра.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий