Подведены  итоги первого года реализации федерального эксперимента по подготовке к поступлению в высшие учебные заведения  молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного или более детей, в  котором участвует Оренбургский государственный университет. Напомним, что он проводится в рамках Постановления Правительства РФ от 31.08.2013 года «О проведении в 2013 – 2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования». Его цель - улучшение демографической ситуации, содействие молодым женщинам в адаптации к новым социальным условиям, а также создание условий для их подготовки к обучению в вузе  по программам бакалавриата или специалитета.

Подготовительные курсы на базе Оренбургского государственного университета окончили 47 молодых женщин. Из них 29 изъявили желание сдавать вступительные испытания в вуз (в том числе и в форме ЕГЭ), первокурсницами стали 15 человек.

Слушательницы курсов поступили на обучение в наш университет (7 человек), в аграрный (4 человека) и педагогический (3 человека) университеты, а также филиал негосударственного вуза.

Около половины молодых мам решили стать педагогами, примерно четвертая часть поступили  на экономику и управление, остальные выбрали инженерно-технические направления подготовки.

Слушательницы подготовительных курсов ОГУ показали достаточно высокие результаты ЕГЭ. Так, наивысшее количество баллов по русскому языку - 90, по обществознанию - 66, по математике и биологии – по 60 баллов.

Молодые женщины, не ставшие студентками, вероятно, еще вернутся к вопросу о необходимости получения высшего образования. Тем более что причины отсрочки учебы часто вполне объективные – состояние собственного здоровья или ребенка, рождение второго малыша, переезд на новое место жительство.  К тому же 14 из них пробовали поступить  в вуз в этом году, но они не прошли по конкурсу.

Кстати

В этом году набор молодых женщин на подготовительные курсы продолжается, прием документов осуществляется до 28 ноября в центре довузовской подготовки «Абитуриент».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий