Обеспечить доступность качественного образования для всех оренбургских школьников, независимо от места их проживания

Сергей Гаврилин принял участие в очередном заседании регионального Совета по реализации приоритетных национальных проектов, состоявшемся под председательством губернатора Юрия Берга. В мероприятии приняли участие члены Правительства и депутаты Законодательного Собрания области, прокурор области Игорь Ткачев, начальник УВД области Ефрем Романов, председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, другие члены Совета.

На повестку дня были вынесены вопросы: «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Оренбургской области», « О состоянии контроля за эффективным и целевым использованием бюджетных средств, направляемых на реализацию приоритетных национальных проектов», «О вопросах организации и проведения конкурсного отбора кандидатов на получение премий для поддержки талантливой молодежи».

Губернатор во вступительном слове отметил, что модернизация региональной системы образования, укрепление её материальной базы, обеспечение социальной защиты постоянно находятся в центре внимания Правительства области.

Из года в год растет доля бюджетных расходов на содержание и развитие образовательных учреждений области. Только за последние три года финансирование системы образования увеличилось с 16,3 до 23 млрд. рублей в текущем году. В 2012 году на финансирование мероприятий приоритетного национального проекта «Образование» целевым назначением направлено 700 млн. рублей консолидированного бюджета области.

Планомерно ведутся работы по укреплению учебно-материальной базы школ, улучшается организация школьного питания, осуществляются меры по созданию комфортных,  безопасных условий обучения. Более 9 тыс. учащихся из малочисленных удаленных сел  ежедневно подвозятся на 470 школьных автобусах на занятия в базовые школы, что позволяет предоставить им современные условия для образования.

В области работает система региональных поощрений и льгот для учителей, выплачивается дополнительно вознаграждение за классное руководство, растет заработная плата.

Вместе с тем, Юрий Берг подчеркнул, что  глубина  положительных перемен в региональной системе образования еще не отвечает требованиям времени. «С учетом вложенных бюджетных средств мы вправе ожидать от школы больших результатов.  Нам необходимо продолжить целенаправленную работу по модернизации образования. Для решения этой задачи много предстоит сделать по улучшению кадрового состава сферы образования,  повышению престижа учительской профессии».

В ходе обсуждения была затронута тема оптимизации малокомплектных школ. Юрий Берг заявил, что решение о закрытии или сохранении малокомплектных школ будет приниматься строго индивидуально, с учетом перспективы их развития, демографической обстановки, удаленности базовых школ от населенных пунктов, состоянии дорог и транспортной доступности. 

Сергей Гаврилин в связи с этим затронул вопрос о работе школьных  автобусов: « Парк школьного автотранспорта должен  управляться водителями высокой квалификации,  наша задача  обеспечить его  надлежащим техническим обслуживанием.  Нужно сделать всё возможное, чтобы   доставка детей в базовые школы была безопасной». Главный федеральный инспектор в целом положительно оценил ход реализации нацпроекта «Образование» в Оренбургской области. Вместе с тем, он считает, что  надо  ещё многое  сделать для достижения одной из главных целей проекта – доступности качественного образования  для всех оренбургских школьников, независимо от места их проживания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий