В Оренбуржье пройдет эксперимент по подготовке молодых мам к ЕГЭ для поступления в ВУЗы

Оренбургская область вошла в перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в проведении эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. В качестве базовой площадки проведения эксперимента в нашем регионе  выбран Оренбургский государственный университет. 

Цель эксперимента – создание условий для подготовки молодых женщин к обучению по программам бакалавриата или специалитета в образовательных организациях высшего образования. Подготовка молодых женщин к единому государственному экзамену на подготовительных курсах будет осуществляться за счёт ассигнований федерального бюджета в очной, очно-заочной и заочной формах с использованием дистанционных технологий.

Обучающимся по очной форме обучения выплачивается стипендия в размере 2000 рублей. Продолжительность курсов составляет 7 месяцев.

Более подробная информация о подготовительных курсах и условиях зачисления молодых женщин представлена в прилагаемом информационном письме.


Информационное письмо

Оренбургский государственный университет объявляет приём молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей на бесплатные курсы по подготовке к ЕГЭ с целью поступления в вузы на программы бакалавриата или специалитета.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 г. № 756 «О проведении в 2013-2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования» на курсы по подготовке к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) принимаются молодые женщины, которым по состоянию на 1 октября 2013 года не более 23 лет, имеющие одного и более детей, являющиеся гражданами Российской Федерации, если они имеют среднее общее образование, не имеют высшего образования и не обучаются по образовательным программам высшего образования, а также не проходили и не проходят обучение на подготовительных отделениях вузов.

Обучение на подготовительных курсах молодых женщин будет осуществляться за счёт ассигнований федерального бюджета в очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формах с использованием дистанционных технологий по следующим предметам:  русский язык, математика, физика, химия, биология, география, обществознание, история, литература, английский, французский и немецкий языки.

Продолжительность курсов составляет 7 месяцев.

Обучающимся по очной форме обучения выплачивается стипендия в размере 2000 рублей.

Приём заявлений на подготовительные курсы осуществляется с 5.11.2013 г. по 29.11.2013 г.  по адресу: г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 20.7.19 (20-ый учебный корпус, 7-ой этаж), центр довузовской подготовки «Абитуриент».

Время работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00; суббота с 10.00 до 13.00.

При себе необходимо иметь следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, и его ксерокопию;
  • свидетельство(а) о рождении ребенка (детей) и его (их) ксерокопию;
  • аттестат о среднем общем образовании;
  • иметь 3 фотографии размером 3x4.

Молодые женщины, желающие обучаться по заочной форме и не имеющие возможности лично оформить необходимые документы, могут выслать заполненный бланк заявления (бланк заявления можно скачать по адресу: http://www.osu.ru/doc/584) и копии документов заказным письмом с описью по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 20.7.19, центр довузовской подготовки «Абитуриент» Денисовой С.Д.

Начало занятий на подготовительных курсах – 2 декабря 2013 г.

По окончанию курсов слушатели получают сертификат и направления на сдачу Единого государственного экзамена.

На курсы принимается не более 100 человек.

Более подробную информацию можно получить  по телефону: 8 (3532) 37-24-79.

Контактное лицо – Денисова Светлана Дмитриевна, директор центра довузовской подготовки «Абитуриент».


Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий