Сегодня в с. Чёрный Отрог Саракташского района Оренбургской области открылся мясоперерабатывающий завод «Оренбив», который станет крупнейшим в регионе предприятием по производству мясной продукции и полуфабрикатов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, губернатор - председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, посол Италии в России Карло Мария Рагальини, президент итальянской компании «Кремонини Груп» Луиджи Кремонини, генеральный директор компании «Иналка» (Италия) Луиджи Скордамалья и другие официальные лица.

«Оренбив» - крупный инвестиционный проект, реализуемый совместно с итальянской компанией «Иналка». Это мощное современное производство, передовые европейские технологии и опыт, широкий ассортимент мясной продукции и долгосрочные контакты с местными производителями на поставку скота.

На сегодняшний день на предприятии в полном объеме завершены строительные работы. Установлен комплекс технологического оборудования, завершено благоустройство территории.
Мощность завода рассчитана на 50 тысяч голов крупного рогатого скота в год. Стоимость инвестиционного проекта - более 1 млрд. рублей (40 млн. евро в текущих ценах). Новый завод - вертикально интегрированная система: от забоя КРС до его переработки и продажи готовых мясных полуфабрикатов компанией в России и на мировом рынке.

Перед традиционной церемонией перерезания ленты президент итальянской компании «Кремонини Груп» Луиджи Кремонини подчеркнул, что началу работы по строительству завода в Оренбургской области предшествовала оценка экономической целесообразности.

- Теперь ясно, что мы сделали правильный выбор. Россия - это уникальная страна, особенно для нашей отрасли. Синтез ресурсов Италии и России - технологии и земли - я уверен, могут дать потрясающий эффект, - сказал он. - Еще раз повторю, что в России идеальная земля для животноводства. Россия для нас - это целый мир. И я в этом убеждаюсь на протяжении не одного десятка лет.

Луиджи Кремонини также отметил, что такой комплекс, как в Оренбургской области, - первый. В планах - построить подобные производства и в других регионах Российской Федерации.

- Сегодняшняя Россия - это не страна времен перестройки. Принято много законов, защищающих и производителей, и простых людей. И бизнес, который работает в рамках этих норм закона, имеет большие выгоды, - подчеркнул президент итальянской компании.

Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович отметил, что проект «Оренбив» является знаковым с точки зрения качества вложенных инвестиций, управления и конечной продукции.

- Запуск этого проекта свидетельствует о продолжении долгосрочного сотрудничества с Италией, - сказал Аркадий Владимирович. - Три года назад мы обсуждали с итальянскими коллегами, что в Италии есть очень хорошие, конкурентоспособные технологии, но нет земли. В России же много земли, но технологический уровень недостаточен. И сегодня в проекте «Оренбив» мы смогли соединить наши возможности. С новыми технологиями, нашей землей и желанием работать наших людей мы сможем обеспечить продукцией не только Россию, но и десятки миллионов людей по всему миру.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул, что это очень важный проект, особенно сегодня, в условиях, когда в отношении России вводятся экономические санкции и государство вынуждено адекватно отвечать на вызовы.

- Проект для Оренбургской области был и остается приоритетным, но сегодня он предельно актуален, поскольку процесс импортозамещения активизировался и позволяет местному сельхозтоваропроизводителю занять высвобождающиеся рынки сбыта, - сказал глава региона.

В церемонии открытия предприятия также приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, компании «Иналка», итальянского бизнес сообщества, главы МО Оренбургской области, руководители сельхозпредприятий области, занимающихся откормом скота в Оренбургской области, представители ресторанных сетей и другие.

Для справки:
Строительство комплекса «Оренбив» продолжалось три года. Стоимость инвестиционного проекта – 1,02 млрд. рублей (40 млн. евро в текущих ценах). Строительство завода осуществлял один из крупнейших производителей мяса и полуфабрикатов в Европе - компания «Иналка» (Италия).

Постановлением Правительства Оренбургской области № 163-п от 05.03.2013 года «Убойное производство крупного рогатого скота в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области» ООО «Оренбив» включено в реестр приоритетных инвестиционных проектов.

Основная цель - запуск производства по убою крупного рогатого скота с частичной переработкой мяса в Оренбургской области. На предприятии планируется убой до 50 тысяч голов скота в год. 
На производстве создана вертикально интегрированная система, которая включает все этапы производства мясной продукции, вплоть до ее реализации в виде мясных полуфабрикатов компанией «Иналка С.п.А». Предприятие входит в структуру итальянской группы Cremonini Group.

В здании производственного цеха по функциональному назначению выделены: накопитель для скота; цех для убоя; цех обработки субпродуктов; цех обработки шкур; камеры для предварительного быстрого охлаждения; холодильные камеры для хранения продукта; цех обвалки, разделки и упаковки; цех отгрузки; офисы, раздевалки и служебные помещения для персонала; технологические помещения.

Территория предприятия более 40 тыс. кв. м, запланированное количество сотрудников – 110, производственный объем 50 тыс. голов в год. Потенциальные рынки – Россия и Казахстан. Объем инвестиций 20 млн. евро, экологически чистые технологии.

Предприятие расположено в 30 км от г. Саракташа и в 70 км от г. Оренбурга. Договора о намерениях будут заключаться с хозяйствами области, расположенными в радиусе до 400 км. Скот будет отгружаться в хозяйствах и доставляться транспортом ООО «Оренбив» (скотовозы SCANIA). 

Реализация произведенной продукции:
- охлажденное мясо в Московскую область, г.Одинцово, фирма «Маррусия»,
- охлажденное или замороженное мясо в торговые сети Оренбургской области («Метро Кэш энд Керри», «СосеДДушка» и др).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий