В социальном развитии Оренбуржья заинтересованы крупные инвесторы

«Газпром нефть» увеличит финансирование социальных проектов в регионе. Соответствующее дополнительное Соглашение подписано Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом и Председателем Правления «Газпром нефти» Александром Дюковым 24 августа.

Комментируя это событие, Юрий Берг отметил, что для улучшения инвестиционного климата в Оренбуржье сделано многое – создана необходимая законодательная база, внедрены новые инструменты привлечения инвесторов, снижены административные барьеры.

– Для реализации наших планов нам нужны финансовые средства, значит, нужно привлекать инвесторов. Приход в регион «Газпром нефти» – это рост налоговых поступлений, новые рабочие места, поддержка социальных проектов, хорошая заработная плата для жителей Оренбургской области, - подчеркнул значимость события Юрий Александрович.

Согласно подписанному документу, в 2012 году в реализацию социально-значимых мероприятий в трех районах области компания инвестирует 36,0 млн. рублей. Эти дополнительные средства планируется направить на строительство четырех многофункциональных спортивных площадок: двух в Оренбургском районе и по одной – в Новосергиевском и Переволоцком.

Напомним, что базовое соглашение о социально-экономическом партнерстве между компанией и Правительством области на 2011- 2013 годы было подписано еще в сентябре 2011 года. Оно предусматривает финансовую помощь районам области, в которых «Газпром нефть» ведет свою производственную деятельность.

«Оренбургская область для нас – стратегический регион. В прошлом году мы приступили к формированию здесь нового добывающего кластера компании и рассматриваем его, как одну из ключевых точек роста на ближайшие пять лет», - отметил Александр Дюков

Президент «Газпром нефть» особо подчеркнул, что за непродолжительное время он убедился - инвестиционный климат в Оренбуржье весьма благоприятен для бизнеса. 

- Мы проработали в регионе год, и хочу сказать, что здесь работается очень комфортно, - рассказал он журналистам. Поводом для сравнения послужило то, что компания присутствует во многих российских регионах, и за рубежом. - Считаю, что инвестиционный климат и условия для работы в Оренбургской области практически близки к оптимальным, - пояснил он.

В этом году в «Газпром нефть» планируют добыть порядка 2,0 млн. тонн углеводородов в нефтяном эквиваленте.

- Но у нас достаточно серьезные планы по расширению нашего присутствия, - поделился Александр Дюков. - Через пять лет объемы добычи углеводородов превысят 6,0 млн. тонн, а через 10 лет - 12,0 млн. тонн в нефтяном эквиваленте.

Президент «Газпром нефть» также сообщил, что объем инвестиций в 2012 достиг порядка 7,0 млрд. рублей.

- В прошлом году в активы, которые находятся в разработке и управлении компании «Газпром нефть», вложено порядка 2,0 млрд. рублей. То есть в принципе за один год мы увеличили объем инвестиций в 3,5 раза, что позволило нам наращивать объемы добычи. В следующем году объем инвестиций составит уже 12,0 млрд. рублей, а в ближайшие пять лет, если говорить о той базе, которая у нас есть, мы инвестируем еще 45 – 50 млрд. рублей, - сообщил Александр Дюков.

Справочно:

В 2011 году «Газпром нефть» завершила сделку по приобретению контрольного пакета акций ЗАО «Газпром нефть Оренбург» (61,8%), которое владеет лицензией на восточную часть Оренбургского месторождения. Оставшийся пакет принадлежит «Газпром добыча Оренбург» и находится в доверительном управлении «Газпром нефти».

Осенью 2011 года компания приобрела Царичанское и Капитоновское месторождения, также расположенные в Оренбургской области. Ожидаемый объем добычи на трех месторождениях региона в 2012 году – порядка 1,1 млн. тонн нефти.

«Газпром нефть» традиционно заключает социально-экономические соглашения с администрациями субъектов федерации и муниципальных образований, где компания ведет свою производственную деятельность. В рамках соглашений финансируется ряд масштабных социально значимых проектов, в том числе по развитию спортивной  инфраструктуры.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий