В Управлении Росреестра по Оренбургской области состоялась коллегия, на которой были подведены итоги деятельности в I полугодии текущего года. Коллегия прошла под председательством руководителя Управления – главного государственного регистратора Оренбургской области А.Н. Садчикова. В ее работе приняли участия начальники отделов и руководители территориальных подразделений Управления.

С докладами выступили заместители руководителя Управления В.Е.Решетов и В.И. Уваров, заместитель начальника финансово-экономического отдела Л.С. Ишмакова.

На коллегии было отмечено, что некоторые показатели I полугодия  текущего года выросли по отношению к аналогичному периоду 2013 года.

Так, значительно увеличилось количество зарегистрированных договоров долевого участия граждан в строительстве жилья. По сравнению с 2013 годом данный показатель вырос на 34,7 % и составил 1800 договоров. На 14,9 % увеличилась регистрация ипотеки объектов недвижимости в силу закона.

В то же время снизились показатели по количеству зарегистрированных прав собственности на:

- земельные участки  - на 6,1% (60 312–1 полугодие 2013г., 56 652 – 1 полугодие2014 г.),

-  нежилые помещения - на 46,2% (20 305 - 1  полугодие 2013 г., 10 918 – 1 полугодие 2014г.);

- жилые помещения - на 4,6% (70 175 - 1  полугодие 2013 г., 66 932 – 1 полугодие2014 г).).

Одним из показателей, который в течение последнего времени постоянно демонстрирует снижение – количество зарегистрированных прав на объекты недвижимости, подлежащие оформлению в упрощенном порядке, или по так называемой «дачной амнистии». По сравнению с прошлым годом количество прав, зарегистрированных по «упрощенке» сократилось в 13,5 раз: с 2069 в 1 полугодии 2013г. до 153 – в2014 г.

Динамичное снижение данного показателя, считают специалисты Управления, связано с тем, что в настоящее время наибольшее количество владельцев такой недвижимости уже оформили свои имущественные права.

Одной из самых востребованных у населения услуг Росреестра является предоставление информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости – информация из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Несмотря на то, что за 6 месяцев текущего года количество выданных сведений из ЕГРП уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 22% и составило 137 128 документов против 177 239 – в 2013 году, было бы неверным считать, что данная услуга Росреестра стала менее востребованной у граждан. Как было отмечено на коллегии, снижение данного показателя связано с внедрением в эксплуатацию Территориального информационного ресурса (ТИР), с помощью которого обработка части запросов ведется в автоматическом режиме, без участия специалистов.

Особое внимание на коллегии было уделено вопросу государственного земельного контроля.

За 6 месяцев текущего года оренбургскими госземинспекторами было проведено 3 347 проверок соблюдения земельного законодательства, в ходе которых выявлено 445 нарушений.

По выявленным нарушениям составлено 280 протоколов об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на общую сумму 382,2тыс. рублей.

Заслушав доклады, участники заседания обсудили ряд вопросов, связанных с изменением законодательства в сфере недвижимости, реализацией положений «дорожной карты Росреестра», а также рабочие вопросы.

 В конце заседания руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области А.Н. Садчиков поблагодарил коллектив за проделанную работу, обозначил перспективы дальнейшей деятельности и выразил надежду на то, что и впредь, несмотря на имеющиеся объективные трудности в работе, оренбургское Управление Росреестра будет занимать достойное место по всем показателям деятельности среди территориальных органов ведомства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий