Органы прокуратуры Оренбургской области подвели итоги работы за 2013 год

6 февраля 2013 года, состоялось расширенное заседание коллегии прокуратурыОренбургской области, на котором подведены итоги работы за прошедший год. В совещании приняли участие вице-губернатор -заместитель председателя ПравительстваОренбургской области – руководитель Аппарата Губернатора и ПравительстваОренбургской области Дмитрий Кулагин, заместитель председателя Законодательного СобранияОренбургской области Александр Сало, Главный федеральный инспектор поОренбургской области Сергей Гаврилин, руководители региональных органов судейского сообщества, правоохранительных ведомств и контролирующих органов.

Выступив с отчетным докладом, прокурор области Игорь Ткачев подчеркнул, что работа прокуратуры в истекшем году была направлена главным образом на реализацию правозащитной функции. Пристальное внимание надзорного ведомства и его совместная работа с органами власти и правоохранителями были обращены на решение проблем в сфере ЖКХ,  борьбу с организованной преступностью, преступлениями и правонарушениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков.

В 2013 году прокуратура области выступила с инициативой о принятии региональным парламентом 16 социально значимых законов, среди которых, к примеру, принятый в марте 2013 года Закон области «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 лет»; изменения в Закон области «Об охране здоровья граждан на территории Оренбургской области». В половине из тысячи изученных прокурорами проектов правовых актов региональной власти выявлены недостатки и нарушения. При принятии документов эти замечания были учтены. В муниципалитетах треть от общего числа принятых актов подписаны по предложению прокуроров.

Итогом прокурорских проверок в жилищно-коммунальном секторе стало привлечение к административной и дисциплинарной ответственности более 800 должностных лиц, а также возбуждение 6 уголовных дел. Благодаря слаженной работе прокуратуры и Правительства области в значительной степени решен вопрос о погашении задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. В течение года погашено около 1 млрд. долга. К началу наступившего года осталась непогашенной сумма в размере 720 тыс. рублей. 

Благодаря прокурорскому вмешательству ликвидированы долги по зарплате на сумму свыше 190 млн. рублей, 22 работодателя дисквалифицированы. К примеру, в Оренбургском районе после прокурорской проверки руководитель ООО «СтЭлМО» осужден к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Активная исковая работа прокуроров позволила 467 сиротам решить жилищный вопрос, причем в 2013 году этой категории граждан чаще предоставлялись новые жилые помещения.

В 2013 году прокурорами выявлено и поставлено на учет более 1,5 тыс. преступлений, ранее незарегистрированных правоохранительными органами. Выявлялись, в том числе факты фальсификации документов и принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Серьезные результаты дал проведенный по инициативе прокуратуры областной антинаркотический месячник. В этот период было выявлено около 250 наркопреступлений, изъято11 кгнаркотических средств, в том числе1,5 кг– синтетических наркотиков, ликвидировано 4 наркопритона. Аналогичный месячник запланирован на май 2014 года.

Также с докладами выступили несколько приглашенных лиц.

По результатам состоявшегося обсуждения перед прокурорским сообществом поставлены новые профессиональные задачи, намечены планы на текущий год.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий