Управление Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области подвело итоги 2008 года

5 февраля 2009 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области прошло заседание коллегии, на которой подведены итоги работы за 2008 год. На коллегию были приглашены руководители федеральных и областных органов власти Оренбургской области.

Прошедший год был насыщен нововведениями в работе судебного пристава-исполнителя. В связи с принятием новой редакции Федерального закона «Об исполнительном производстве», активизирована работа по ограничению права выезда должников за пределы Российской Федерации, расширились полномочия по возбуждению уголовных дел в отношении злостных неплательщиков по алиментным, кредитным обязательствам. Подписаны ряд ведомственных соглашений о взаимодействии по взысканию задолженностей с федеральными и правоохранительными органами. Стало системой проведение совместных рейдов по взысканию задолженностей. Кроме этого, расширен перечень исполнительных документов, предъявляемых в Службу для исполнения. 

Всего на исполнении у судебных приставов Оренбуржья находилось 774 тысячи исполнительных производств.

Фактическим исполнением окончено 73,5% исполнительных производств, что на 10,4% больше чем в 2007 году. В отчетном периоде судебными приставами-исполнителями взыскано 1 млрд. 899 млн. 108 тыс. рублей, что больше на 78 млн. 105 тыс. рублей итоговой суммы 2007 года

В 2008 году на исполнении находилось 28755 исполнительных производств о взыскании сумм в пользу кредитных учреждений на сумму 2208350 тыс. руб. или 21,4% от общей суммы находящейся на исполнении. Предъявленные исполнительные производства зачастую не имеют перспектив взыскания. 

В районных (городских) отделах Управления находилось в производстве 1848 розыскных дел, что на 42 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма разыскиваемого имущества составила 226 миллионов 982 тысяч рублей.

За 2008 год судебные приставы по ОУПДС выполнили 177999 заявок на обеспечение безопасности судей и участников судебного процесса. По постановлениям судебных приставов-исполнителей доставлено 62099 человек. В суд было доставлено 17069 человек. Исполнено 102 привода, лиц находившихся в других регионах России. 

В 2008 году было заведено 616 уголовных дел на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ в отношении злостных неплательщиков алиментов, 33 уголовных дела были возбуждены в отношении должников, которые не исполнили решение суда, вступившего в законную силу в установленные сроки. Немалая часть уголовных дел были возбуждены дознавателями УФССП России по Оренбургской области в отношении лиц действия, которых препятствовали деятельности судов. Было возбужденно уголовное дело в отношении должника, по решению суда, за неисполнение кредитных обязательств. Из общего количества оконченных производством дел направлено в суд – 590.

Большая работа была проведена в сфере правового просвещения населения о деятельности Службы судебных приставов в средствах массовой информации. 

По итогам работы в 2008 году были определены лучшие сотрудники УФССП России по Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий