Выдача охотничьих билетов только при условии сдачи специального экзамена - незаконна

Прокуратура Оренбургской области выявила в деятельности регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства, а также ГБУ «Управление объектами животного мира и водными биологическими ресурсами Оренбургской области» нарушения законодательства об охоте. В частности, установлено нарушение установленного порядка выдачи охотничьих билетов.

В соответствии с требованиями статьи 21 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте  и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные  законодательные акты Российской Федерации» охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью, не имеющим непогашенной  или неснятой судимости за совершенное умышленное преступление и ознакомившимся  с требованиями  охотничьего минимума. Он включает в себя правила охоты, техники безопасности при осуществлении охоты, правила безопасности  при обращении  с орудиями охоты, а также основы биологии  диких животных.

При этом законодательство не предусматривает при выдаче охотничьего билета прохождение обучения охотничьему минимуму и принятие экзамена на его знание. Вопреки указанным нормам в Оренбургской области с 2011 года введено требование об обязательной проверке знаний охотничьего минимума гражданами, впервые получающими охотничий билет. Сначала они прослушивают лекционный курс, затем сдают экзамены. Стоимость такого обучения составляет 455 рублей с одного претендента.

По мнению прокуратуры, региональная власть таким образом устанавливает  административные барьеры и незаконные ограничения для реализации  гражданами своих прав на получение охотничьих билетов единого государственного образца. В целях устранения указанных нарушений и прекращения незаконной практики прокурор области направил в адрес Губернатора Оренбуржья представление, в котором потребовал возвратить гражданам все незаконно взысканные денежные средства. Также прокуратурой принесен протест на приказ руководителя ГБУ «Управление объектами животного мира и водными биологическими ресурсами Оренбургской области», которым был введен такой порядок выдачи охотничьих билетов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий