Теплоэнергетики ищут пути решения проблемы

Проблема вандализма по отношению к тепловой изоляции трубопроводов в Оренбурге существует давно. Зачастую тепловое покрытие выполняет не только свою основную функцию – защиты трубопровода от тепловых потерь, но и становиться подсобной в хозяйстве. Горожане используют стекловату в домашних нуждах, пожилые люди кормят на трубах кошек и собак. Истинный бич для теплового покрытия – бомжи, которые буквально живут на теплотрассах, и изоляция служит для них теплым одеялом.

Из года в год специалисты Оренбургских тепловых сетей ОАО «Оренбургская ТГК» призывают жителей города бережнее относиться к тепловому имуществу: не срезать материал, не организовывать на трубах «пункты питания» животных, сообщать в полицию о замеченных ночлежках бродяг.

Теплоэнергетикам зачастую приходиться восстанавливать одни и те же участки изоляции. В 2014 году будет отремонтировано полтора десятка километров теплоизоляции в областном центре. В этом году такая работа примечательна двумя моментами. Первое – это восстановление изоляции на магистральных трубопроводах, что требует гораздо большего расхода материала, средств и сил, потому как диаметр магистральных труб в разы больше квартальных. И второе – это пробное применение нового вида изоляции.

Жидкая керамическая изоляция в прошлом году была использована Оренбургской теплогенерирующей компанией впервые. Новый материал опробовали на нескольких участках магистральных трубопроводов. В настоящее время он проходит технические испытания. По своим характеристикам жидкая изоляция имеет высокую износостойкость, эстетичный вид и, наконец, она не представляет интереса для посторонних лиц.

Также ведутся переговоры с производителями других видов изоляционных материалов таких, как вспененные каучук и резина.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий