Выставка «Второе дыхание оренбургской паутинки»

7 февраля  2014 года открылась выставка члена Союза Художников РФ, оренбургской вязальщицы  Екатерины Годововой - «Второе дыхание оренбургской паутинки».

Екатерина Вячеславовна Годовова, ученица знаменитой вязальщицы 20 века Ольги Александровны Федоровой. Екатерина была в первом выпуске выпускниц пуховязального отделения Оренбургского художественного училища, которое возглавляла легендарная пуховница. В 2011 году, став членом союза художников, Е.В.Годовова полностью посвятила себя творческой работе. Выставка «Второе дыхание оренбургской паутинки» - первая персональная выставка молодого автора.  Представленные изделия  демонстрируют  не только   мастерство высокого уровня, но и новизну в традиционной технике вязания.

Тонкие и изящные работы Екатерины познакомили посетителей с новым элементом пуховязания – «олюшка», в основу которого легла игра с накидами.

Элемент «олюшка»  - родился на свет в 2009 году. Екатерина Годовова посвятила его своему педагогу О.А.Федоровой. В незамысловатых, но идущих от сердца строчках, она, благодарная ученица, написала:
«И этот узор, что «Олюшка» зовется,
Когда-то мама так ее звала,
Пусть будет  с нами долгие века!
И с паутинками к нам Олюшка вернется,
Ведь в честь нее узор я назвала!»

Элемент «олюшка» похож на «горох», но значительно крупнее его и остальных узоров элементов  платка, и поэтому намного контрастней и ярче. Многовариантность  использования нового элемента дает широкий выбор декоративных приемов в традиционном решении. Как ожерелье из крупных бусин, «олюшки» подчеркнули зубцы, украсили центральное поле изделия, придав ему дополнительную ажурную легкость.

Выставка демонстрирует так же пуховые композиции учеников и выпускников пуховязального отделения, выполненные под руководством Е.В.Годововой.  Так дипломная работа Соленцовой Г. – это 2-х цветный пуховый платок «Шахматка». 2001 г. Работа  выполнена в технике традиционного оренбургского пуховязания. Двухцветное вязание пуховых платков было возрождено в 50-е годы 20 века вязальщицами села Желтое Саракташского района.  Это очень сложное занятие и немногие берутся за это. Выпускница использовала для вязания 43 клубка, которые одновременно были в работе. В результате получилась изящная паутинка, глядя на которую удивляешься, как это возможно связать.

Вообще, выставка не только удивляет, но и вдохновляет на творчество.

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий