Информация Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ:

Состоялся 181-й с начала года заезд ветеранов, участников и инвалидов Отечественной войны и других льготных категорий граждан на санаторно-курортное лечение за счет средств Фонда социального страхования. В августе запланированы еще 8 заездов льготников на отдых и лечение. Всего за семь месяцев текущего года отдохнули и поправили здоровье почти 6 тысяч льготников — оренбуржцев, в данный момент на отдыхе и лечении находится около тысячи человек. Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ на эти цели на сегодняшний день направлено почти 116 млн.рублей.

До конца года за счет средств Фонда социального страхования смогут отдохнуть в санаториях и санаториях-профилакториях, реабилитационных центрах 2,5 тысячи льготников — оренбуржцев.

Из общего количества путевок, которые в 2006 году будут выданы Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ льготным категориям граждан, почти 90 процентов предоставлены санаторно-курортными учреждениями Оренбургской области — это 5 санаториев, 12 санаториев-профилакториев, бальнеологическая лечебница.

Анализ выданных путевок показывает, что на первом месте находятся болезни органов дыхания, кровообращения, заболевания нервной и костно-мышечной систем, эндокринология.

36,3 млн. рублей направило Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями. Проведены 44 операции по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов на базе двух лечебно-профилактических учреждений: ММУЗ «Городская клиническая больница №4» и ГУЗ «Областная клиническая больница». Многие из тех, кому была проведена подобная операция, сохраняют хорошую работоспособность и ведут активный образ жизни. Оплату проведенных операций по эндопротезированию в сумме 3,1 млн.рублей произвело Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования.

В настоящее время в Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ поступило почти 7,5 тысяч заявлений на получение около 16 тысяч различных технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий. На сегодняшний день выдано уже около 13,3 тысяч изделий, на что израсходовано 36,3 миллиона рублей федеральных средств, не считая инвалидных кресел-колясок и слуховых аппаратов, которые централизованно оплачиваются Фондом социального страхования. В перечень технических средств, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 2347-р, входят: протезы, протезно-ортопедические изделия, трости опорные и тактильные, костыли, кресла-коляски комнатные, малогабаритные, прогулочные, слуховые аппараты и другие виды изделий.

Начиная с 2005 года, инвалиды и дети-инвалиды впервые обеспечиваются креслами-колясками необходимой модификации. На сегодняшний день в область поставлено 815 кресел-колясок, 729 из них уже выданы, и выдача продолжается по всей области.

Выдано 1492 слуховых аппарата, причем, опять же с прошлого года, инвалиды впервые стали обеспечиваться цифровыми слуховыми аппаратами, и, в первую очередь, это дети-инвалиды. Им по медицинским показаниям выдается даже по два слуховых аппарата для более четкого восприятия речи, чтобы они могли успешно обучаться в школах.

Востребованы и другие технические средства реабилитации: протезы, трости, костыли, ортопедическая обувь, специальная одежда и другие виды технических средств.

В текущем году на оздоровление детей работающего населения области Оренбургскому региональному отделению Фонда социального страхования выделено почти 200 млн.рублей.

За 7 месяцев на детский отдых израсходовано средств Фонда социального страхования — 147,4 млн. рублей, или 73,7 процента от годового планового показателя. Это позволило оздоровить более 126 тысяч школьников в возрасте до 15 лет.

С участием средств обязательного социального страхования были открыты более одной тысячи лагерей с дневным пребыванием детей, где по состоянию на 1 августа отдохнули более 106-ти тысяч юных оренбуржцев, на что Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования было направлено 54,9 млн.рублей. За счет средств Фонда социального страхования оплачивалась стоимость набора продуктов питания: в сельской местности — 30 рублей в день на одного ребенка, в городах — 35 рублей. Средства на эти цели перечислялись непосредственно в отделы образования районов, городов области.

За счет средств Фонда социального страхования при наличии медицинских показаний ребенка также оплачиваются путевки в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации и у нас в области. Региональное отделение Фонда социального страхования приобретает туда путевки по заявкам страхователей в течение всего года, так как в санаторных лагерях дети лечатся и продолжают обучение в пределах школьной программы. В санаторные оздоровительные лагеря Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования на 1 августа было оплачено 2457 путевок на сумму 25,2 млн.рублей, в загородные оздоровительные лагеря — 17362 путевки на сумму 67,3 млн.рублей.

Всего с участием средств социального страхования в нынешнем году отдохнут и укрепят свое здоровье почти 150 тысяч юных оренбуржцев, что составит 65 процентов от общего количества детей школьного возраста.

Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования за 7 месяцев принято к оплате 26381 талонов родовых сертификатов, из них талонов №1 — 13858, талонов №2 — 12523, проплачено 90,3 млн.рублей. За этот же период в области по родовым сертификатам родилось 13384 ребенка, а всего 13443 малыша, из них 85 двоен и одна тройня, в том числе 6133 девочки и 6567 мальчиков.

Введение родового сертификата позволило, например, в Оренбургском городском родильном доме повысить заработную плату от 2-х до 6-ти тысяч рублей у среднего медперсонала и до 10 тысяч рублей у акушеров-гинекологов.

Всего на оплату услуг медицинским учреждениям Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ в 2006 году будет направлено почти 165 миллионов рублей.

Отделения долечивания/реабилитации беременных женщин групп риска действуют на базе двух уникальных по своей лечебной базе здравниц: санатории — профилактории «Солнечном» (г.Оренбург) и санатории-профилактории станции Орск ОАО «Российские железные дороги».

Данная программа в Оренбуржье начала действовать с мая 2006 года. За три месяца в отделениях долечивания/реабилитации пролечилась 201 будущая мама, еще 51 пациентка в данный момент находится на лечении, на что Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ направлено 4,2 млн.рублей. До конца 2006 года в этих двух отделениях долечивания/реабилитации планируется оздоровить за счет средств Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования 550 беременных женщин групп риска.

Долечивание пациенток проводится по специально разработанным программам, которые рассчитаны на 21 день. Все беременные женщины групп риска, которые направляются сюда по путевкам Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования, находятся под постоянным наблюдением акушеров-гинекологов высшей квалификации.

В течение мая — июля в Оренбургской области за счет средств обязательного социального страхования курс долечивания/реабилитации прошла 201 беременная женщина групп риска, еще 51 пациентка в данный момент находится на лечении.

Помимо беременных женщин групп риска, курс реабилитации/долечивания после стационарного лечения за семь месяцев этого года прошли 693 человека, в том числе 59 человек — перенесшие инфаркт миокарда, 154 — после острого инсульта, 32 — с нестабильной стенокардией, 164 человека — после операции по поводу заболеваний органов пищеварения желудочно-кишечного тракта, 8 человек — после операций на сердце и магистральных сосудах. Оренбургским региональным отделением на эти цели израсходовано 12,6 млн.рублей.

На все виды долечивания/реабилитацию Оренбургскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год выделено 28,3 млн.рублей, что на 4,6 раза больше, чем в 2005 году.

Более 52 тысяч оренбуржцев, занятых на вредных производствах, смогут пройти в этом году дополнительные медосмотры. Общая сумма расходов на эти цели по Государственному учреждению — Оренбургскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации составит 28,2 млн.рублей. Эти денежные средства будут направлены, в том числе на увеличение заработной платы узких специалистов лечебно-профилактических учреждений.

По состоянию на 18 августа Государственным учреждением — Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации оплачены счета, за проведенные в мае-июле дополнительные медосмотры, на сумму почти 2 млн.рублей. На базе медучреждений области медосмотр прошли 3653 человека.

На данный момент Оренбургским региональным отделением Фонда заключены 40 договоров с лечебно-профилактическими учреждениями области на проведение дополнительных медосмотров 45465 работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Работа по заключению договоров продолжается.

В рамках национального проекта «Здоровье» 72 оренбургских лечебно-профилактических учреждения получили доплату за первичную медико-санитарную помощь, оказанную более чем 1 миллиону работающих.

Денежные средства за оказанную первичную медико-санитарную помощь в период с января по июнь 2006 года в объеме 23 млн.рублей были перечислены Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ на расчетные счета медицинских учреждений согласно заключенным договорам. За июль сумма по оплате 25 процентов за оказанную первичную медико-санитарную помощь работающим, по предъявленным реестрам в Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, составляет 3,6 миллиона рублей.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также