Более 30 млн. рублей – на поддержание здоровья беременных женщин и кормящих матерей

Здоровье беременных женщин и кормящих матерей охраняется федеральным и областным законодательством. В частности, теперь предусмотрено обеспечение   полноценным питанием будущих мам и кормящих женщин, нуждающихся в социальной поддержке (со среднедушевым доходом семьи ниже прожиточного минимума). В соответствии с постановлением Правительства области в этом году женщины данной категории смогут получать такую социальную помощь. На эти цели из областного бюджета будет направлено более 30 млн. рублей.

Как комментирует главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения области Татьяна Безменова, для беременных и кормящих женщин показанием к получению данной помощи является анемия средней степени тяжести. Такое  заболевание имеют практически все женщины, имеющие право на получение социальной поддержки.

Для получения дополнительного питания женщинам необходимо обратиться в органы социальной защиты за справкой о среднедушевом доходе в семье и  передать ее лечащему врачу женской консультации, где женщина наблюдается по беременности. Эта справка действительна в течение всего года. При наличии у женщины медицинских показаний, по заключению врачебной комиссии, ей выдается рецепт на бесплатное получение белкового питания с необходимым содержанием витаминов и минералов. Рецепт предоставляется в аптеку, прикрепленную к лечебному учреждению.

Сухие белковые смеси, которые готовятся специально для беременных, будут выдаваться в аптеке ежемесячно, с расчетом0,5 кгсмеси на месяц. Именно в эту дозу укладывается необходимый объем дополнительного питания для беременной женщины с анемией средней степени тяжести. Такие смеси просты в употреблении: их можно растворять или просто добавлять в готовое блюдо.

Что касается кормящих матерей, нуждающихся в социальной поддержке, – в течение 6 месяцев после родов им будут выдаваться качественные поливитамины. В составе такого витаминного комплекса содержится железо, необходимое для страдающих анемией. Получение рецепта на поливитамины проводится по той же схеме - у лечащего врача-гинеколога женской консультации.

Рецепт выдается ежемесячно как на смесь для беременных женщин, так и витамины для кормящих матерей.

- После завершения всех подготовительных процедур, в женских консультациях будет начата выдача рецептов женщинам, нуждающимся в социальной поддержке, - поясняет Татьяна Безменова, - но уже сегодня необходимо обратиться в органы социальной защиты для  получения справки о среднедушевом доходе семьи, которая дает право на своевременное получение дополнительного питания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий