Уровень официально зарегистрированной безработицы в г. Оренбурге на 1 ноября составил 0,4% экономически активного населения

С января по октябрь в Центр занятости населения г. Оренбурга за предоставлением государственных услуг обратилось 20,4 тыс. чел. Профориентационные услуги получили 6,3 тыс. чел, на профессиональное обучение направлено 440 чел, трудоустроено 7,4 тыс. чел. В рамках областной целевой программы дополнительных мер по содействию занятости населения на специально созданные рабочие места трудоустроено 13 чел. из числа инвалидов и многодетных родителей с возмещением затрат работодателям на оснащение одного рабочего места.

На 1 ноября статус безработного имели 1,1 тыс. чел., больше половины из них - женщины (63,0%).

Банк вакансий Центра занятости по состоянию на 1 ноября насчитывал около 6 тыс. вакансий, из них 69,9% - по рабочим профессиям, 30,1% - для специалистов.

Наиболее востребованными у работодателей по-прежнему являются рабочие специальности: бетонщик, каменщик, кровельщик, жестянщик, закройщик, швея, повар, пекарь, кондитер, продавец, машинист и др.

На 1 ноября 109 чел. работали в режиме неполной занятости, 170 предприятий сообщили о предстоящих увольнениях 2,1 тыс. работников в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников. Фактически уволено 787 чел., из них 493 чел. обратились в Центр занятости.

Работодателям, не исполняющим законодательство о занятости в части предоставления сведений, Центр занятости населения напоминает, что нарушители несут ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке. 

За разъяснениями по вопросам законодательства о занятости, как граждане, так и работодатели могут обращаться в консультационный пункт Центра занятости (каб. 209) или на телефон «горячей линии» (тел. 77-95-05). За 10 месяцев текущего года за консультационной помощью обратились 1,3 тыс. человек, которым даны разъяснения и рекомендации по интересующим вопросам.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий