Уровень официально зарегистрированной безработицы в Оренбурге на 1 октября составил 0,5% экономически активного населения

За 9 месяцев 2011 года численность граждан, обратившихся в Центр занятости населения г. Оренбурга за предоставлением государственных услуг, составила свыше 16 тысяч человек. Трудоустроено около 8 тысяч человек.

Профориентационные услуги получили 8 тысяч человек. На переобучение и повышение квалификации направлено 784 человека.

Банк вакансий на 01.10.2011 составил 7,1 тысяч единиц.

На 01.10.2011 года статус безработного имели 1,5 тысячи человек, более половины из них женщины (57,3%).

В целях поддержания занятости работников, недопущения массовой безработицы Центр занятости населения реализует мероприятия Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на 2011 год.

            За 9 месяцев 2011 года в рамках Программы:

  • 113 человек направлены на опережающее обучение по различным профессиям;
  • 42 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и планирующие возвращение к трудовой деятельности, были направлены на  профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по различным профессиям;
  • 517 выпускников профессиональных учебных заведений трудоустроены на стажировку по полученной специальности;
  • 120 активных и предприимчивых граждан из числа безработных получили финансовую помощь от Центра занятости населения на организацию собственного дела. Предпринимателями создано дополнительно 30 новых рабочих мест, на которые также были трудоустроены безработные граждане;
  • 20 человек из числа инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, трудоустроены на специально оборудованные работодателями для них рабочие места с возмещением затрат Центром занятости населения.

Кроме того, в Центре занятости населения работает консультационный пункт и телефон «горячей линии» 77-95-05. За 9 месяцев 2011 года за консультацией по вопросам занятости обратились 1431 человек.

Также в Оренбурге действует Мобильный центр занятости населения. Возможности Мобильного центра занятости позволяют сделать услуги службы занятости доступными и адресными, а программное обеспечение позволяет решать широкий круг задач в области содействия занятости населения. За 9 месяцев 2011 года было организовано 24 выезда мобильного центра, в результате которых 1,2 тысячи человек получили государственные услуги.

В фойе Центра занятости установлены два электронных киоска, воспользовавшись которыми посетители Центра занятости могут самостоятельно получить сведения о государственных услугах, вакансиях, а также информацию законодательного характера. Всем желающим предоставляется оперативный и удобный доступ к сайтам: www.trudinfo.ru;  www.trudvsem.ru; www.орензан.рф.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий