Формирование доступной среды для инвалидов – результаты есть

Сегодня на очередном заседании межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве Оренбургской области под председательством вице-губернатора - заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павла Самсонова были обсуждены вопросы, касающихся повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

О деятельности Фонда социального страхования РФ по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями рассказала заместитель управляющего Оренбургским региональным отделением ФСС РФ Валентина Девякович.

Объем средств федерального бюджета, направляемых на обеспечение инвалидов области техническими средствами реабилитации, увеличивается с каждым годом. В 2011 году на эти цели направлено 241,4 млн. рублей. На 2012 год планируется поступление 288 млн. рублей. С начала года поступило 32,3 тысячи заявок от жителей области. Процент исполнения заявок составляет 74,34 %, что выше показателей по Приволжскому федеральному округу и по Российской Федерации в целом.

Значительно расширен федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, что положительным образом сказывается на улучшении  качества жизни инвалидов.

Особое внимание - нуждам инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В 2012 году заключен контракт на поставку для инвалидов области колясок всемирно известной немецкой фирмы «Отто Бокк Мобилити». Предусмотрено 1 378 колясок 21 модификации на общую сумму 17 532,3 тыс.рублей.

Возможность получить ТСР, не входящие в федеральный перечень, позволяет областная целевая программа «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области», о реализации которой рассказал первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин.

С 2011 года стартовал новый этап программы с объемом финансирования 80 млн. руб. В ней увеличен список выдаваемых инвалидам технических средств реабилитации, в том числе и за счет высокотехнологичных аппаратов, таких как концентратор кислорода; Брайлевский дисплей; телефонный аппарат с определителем номера телефона и синтезатором речи; глюкометр с речевым выходом; динамический параподиум.

За 9 месяцев текущего года приобретено 1273 технических средства реабилитации, не вошедших в федеральный перечень, на общую сумму 5 207,5 тыс. рублей.

Общественно значимые вопросы поднял в своем выступлении председатель Совета  муниципальных образований Оренбургской области, глава Новосергиевского района Сергей Балыкин. В докладе был сделан обзор выполнения муниципальных программ по формированию «доступной среды». Было отмечено, что основными мероприятиями является установка пандусов, кнопок вызова, поручней, обустройство стоянок для автотранспорта инвалидов, установка специальных знаков, разметка пешеходных переходов, устройство тротуаров.

В качестве успешных примеров по формированию доступной для маломобильных групп населения среды жизнедеятельности можно привести Новотроицк, где реализуется проект по совместному обучению детей-колясочников в обычной школе. А также Оренбург, где действует соответствующая муниципальная программа, которая предусматривает контроль за обеспечением доступности на объектах нового строительства и после капитальной реконструкции, выполнение мероприятий на действующих объектах социальной инфраструктуры, информационно-разъяснительную работу среди населения, предоставление транспортных услуг маломобильным категориям

На областном уровне  определенные шаги по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры уже сделаны. Действует круглосуточная служба «Единый социальный телефон»; осуществляется сопровождение синхронной «бегущей строкой» новостных программ ГТРК «Оренбург» на телеканале «Россия»; создана общая электронная база объектов, нуждающихся в переоборудовании; ежегодно более 300 социально значимых объектов переоборудуются с учетом архитектурных требований по обеспечению безбарьерного доступа для лиц с ограниченными возможностями (аптеки, магазины, лечебные учреждения и др.). Большой объем мероприятий запланирован во вновь разработанной ОЦП «Доступная среда» на 2013-2015 г.г., которая в настоящее время проходит экспертизу в федеральном правительстве.

Шла речь и о мерах по развитию физической культуры среди лиц с ограниченными возможностями. По информации начальника отдела физкультурно-оздоровительной работы с населением министерства молодежной политики, спорта и туризма области Сергея Щарихина, для занятий физкультурой и спортом лиц  с ограниченными возможностями в муниципальных образованиях области функционирует 20 клубов, 66 кружков и секций по видам спорта, 3 отделения при ДЮСШ.

Среди всех муниципальных образований области лучшие показатели охвата инвалидов физкультурой и спортом отмечаются в Саракташском районе (12,9%), Октябрьском районе (11,7%), г.Медногорске (11,2%).

Всего занятиями физической культурой и спортом в области охвачено в 2012 году  7267 человек, что составляет 3,5%  от общей численности.

В среднем за год в муниципальных образованиях области проводится более 236 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. В целом показатель участия инвалидов в проводимых спортивных мероприятиях  находится на низком уровне. Из общего количества инвалидов области к участию в  соревнованиях привлекается 4541 человек. 

Решением координационного совета главам администраций муниципальных образований области рекомендовано усилить контроль за неукоснительным исполнением норм и правил в области формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, включая обеспечение доступности жилых помещений. Кроме того,  в бюджетах  МО должны быть предусмотрены расходы на развитие физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными возможностями. Необходимо принять меры по оснащению спортивных сооружений МО необходимым специальным инвентарем и оборудованием для занятий физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий