Для взыскания долгов есть большие полномочия

Свыше 638 тысяч исполнительных документов находилось на исполнении у судебных приставов в этом году. Их сумма превышает 13 миллиардов рублей.

Почти 6% составляют исполнительные производства по взысканию кредитных задолженностей.  Сумма долга перед кредитными организациями составляет более 3 миллиардов 260 миллионов рублей.

В течение 6 месяцев исполнено 9 тысяч   производств на сумму более 800 миллионов рублей,  взыскателям перечислено 650 миллионов рублей.

Основными  трудностями, с которыми сталкиваются судебные приставы при исполнении таких задолженностей, являются неплатежеспособность должников в связи с отсутствием денежных средств, ликвидного имущества,  признание банкротства.

При возникновении подобных обстоятельств, а иногда и просто надежды, что все сойдет с рук, должники начинают избегать встреч с судебными приставами-исполнителями, угрожать, скрывать имущество.

На днях судебные приставы Оренбургского районного отдела судебных приставов нанесли очередной визит семье должников. В предыдущие визиты  должники по отношению к судебным приставам вели себя агрессивно: угрожали  облить кислотой, спускали собак.

Общая сумма их задолженности составляет более 730 тысяч рублей в пользу двух банков, предприятию «Оренбургрегионгаз»,  налоговых органов, пенсионного фонда, а так же физическому лицу.

Для обеспечения безопасности всех участников исполнительных действий были приглашены сотрудники группы быстрого реагирования, кинологи, участковый уполномоченный милиции, врач.  Сотрудники ГБР и кинолог проникли во двор должников, закрыли собаку в гараже, тем  самым дали возможность работать судебным приставам-исполнителям.

В дальнейшем исполнительным действиям никто не препятствовал.  В результате исполнения был наложен арест на бытовую технику и автомобиль.  В этот же день арестованное имущество было передано  поверенным организациям для реализации, после чего большая часть долга будет возвращена взыскателям.    

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий