Прокурор Советского района г. Орска выявил нарушения жилищного законодательства в Орском доме-интернате для инвалидов и престарелых

Прокуратурой Советского района г. Орска проверила соблюдение законодательства о технической эксплуатации жилищного фонда в Орском доме-интернате для инвалидов и престарелых.

В ходе проверки установлено, что трехэтажное здание с подвалом, расположенное по адресу: г. Орск, ул. Новая Биофабрика, д. 77, предназначенное для постоянного проживания инвалидов и престарелых, предоставлено дому-интернату на праве оперативного управления.

В настоящее время в учреждении проживает 292 человека, из которых 247 инвалидов, 45 недееспособных, общая численность персонала составляет 164 сотрудника.

Осмотр технического состояния трехэтажного здания главного корпуса показал, что строение имеет серьезные повреждения. Так, на торцевой части здания заметны следы выветривания строительного материала, расслоение кирпичной кладки, трещины, неисправны балконы, козырьки над входами в здание, отсутствуют водостоки, разрушено асфальтовое покрытие пандуса. Подвальное помещение, где обнаружено скопление грунтовых вод, не снабжено продувами, негерметичны стыковые соединения в системе канализации. Это неполный перечень выявленных прокурорской проверкой нарушений строительных стандартов.

По результатам проверки прокуратура района инициировала возбуждение в отношении директора дома-интерната Геннадия Митрошина дела об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ. Его материалы направлены в Госжилинспекцию по Оренбургской области для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокурор в судебном порядке заявил требование обязать руководство социального учреждения устранить выявленные нарушения законодательства. Иск находится в производстве суда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также