Пограничники начали оформлять пропуска через интерент

В целях своевременного реагирования на обращения граждан по вопросу оформления пропусков на право въезда и пребывания в пограничной зоне, а также разрешений на право осуществления на данной территории хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, в Пограничном управлении ФСБ России по Оренбургской области создан электронный адрес, на который принимаются заявления для оформления указанных пропусков и разрешений.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», в целях создания необходимых условий для надежной охраны государственной границы, на приграничной территории Российской Федерации установлены пределы пограничной зоны (приложение «Пограничная зона в пределах территории Оренбургской области»).

На данных территориях, в соответствии с законодательством Российской Федерации, установлен пограничный режим. Правила пограничного режима утверждены Приказом ФСБ России от 10 сентября 2007 года № 458 (приказ был зарегистрирован в Министерстве юстиции 31 октября 2007 года, регистрационный № 10423 и опубликован в газете «Российская газета» от 24 ноября 2007 года № 264). Полный текст данного приказа ФСБ России с приложениями размещен в Интернете.

Правила пограничного режима, в частности, регламентируют порядок въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания и передвижения в ней лиц и транспортных средств, хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых, общественно-политических, культурных и иных мероприятий.

Одна из целей установления пограничной зоны и пограничного режима - это профилактика правонарушений на приграничной территории России, а также предупреждение нарушений Государственной границы гражданами России, находящимися вблизи границы, в том числе, и по неосторожности в ходе осуществления хозяйственной, промысловой и иной деятельности. 

Гражданам, проживающим на территории муниципальных образований (городов и районов), указанных в Приложении, для въезда, пребывания и передвижения в пределах пограничной зоны, осуществления сбора грибов, ягод, любительского лова рыбы достаточно иметь паспорт, с отметкой о регистрации в этих муниципальных образованиях. Всем остальным гражданам, необходимо получить в пограничных подразделениях пропуск на право въезда в пограничную зону и осуществления данной деятельности.

Если гражданину необходим пропуск для пребывания на какой-либо конкретной территории в пределах одного приграничного района, он может обратиться в один из пограничных отделов, которые расположены в районных центрах Первомайский, Илек, Акбулак, Соль-Илецк, Кувандык, Домбаровский, Светлый, Адамовка, в г.Орске, либо в пограничные отделения (заставы), которые дислоцируются в п.Ташла, г.Новотроицке и других приграничных населенных пунктах Оренбургской области.

В соответствии со статьями 13 и 18 Федерального закона «О Государственной границе Российской Федерации» хозяйственная, промысловая и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, недрами, водными ресурсами, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пределах пятикилометровой полосы местности осуществляется на основании разрешения, а в остальной части пограничной зоны - с уведомления пограничных органов. Для осуществления хозяйственной, промысловой и иной деятельности, в том числе, охоты, гражданам вне зависимости от места регистрации и проживания, необходимо получить в пограничных подразделениях письменное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности.

Для коллективов различных организаций и предприятий предусмотрена возможность оформления коллективных пропусков, а также разрешений на осуществление различного рода деятельности (к примеру, бригадам энергетических компаний для обслуживания и ремонта линий электропередачи).

Индивидуальный и коллективный пропуск, а также разрешения, оформленные в Пограничном управлении (в г.Оренбурге), дают право посещения конкретных населенных пунктов, либо в пределах пограничной зоны по всей Оренбургской области. Срок оформления пропусков не может превышать 30 дней со дня подачи заявления. Заявления, поданные в пограничные отделы и отделения, рассматриваются в более короткие сроки.

Индивидуальный и коллективный пропуска и разрешение на хозяйственную, промысловую и иную деятельность оформляются на основании письменного заявления БЕСПЛАТНО.

Законодательством Российской Федерации установлено, что для оформления пропуска и разрешения, гражданин может обратиться с заявлением в пограничные органы лично, направить заявления по почте или посредством факсимильной связи. Теперь, дополнительно, заявление в электронном виде можно направить на электронный адрес Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области – pu.orenobl@fsb.ru

О готовности оформленных документов можно уточнить в рабочие дни с 09.00 до 17.30 по телефону в г.Оренбурге (3532) 78-95-22.

Для получения оформленных пропусков на право въезда, пребывания и передвижения в пограничной зоне, а также разрешений для осуществления  хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых, общественно-политических, культурных и иных мероприятий, необходимо прибыть в Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области, расположенное по адресу: г.Оренбург, микрорайон «поселок Ростоши», улица Пограничная, дом 1. Телефоны дежурной службы (3532) 78-95-06, 78-95-30 (круглосуточно). 

Пограничная зона в Оренбургской области установлена на территории, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Республикой Казахстан в пределах:

- в муниципальном образовании «Первомайский район» - территории сельских поселений Красновский, Малозайкинский, Рубежинский, Уральский, Шапошниковский сельсоветы;

- в муниципальном образовании «Ташлинский район» - территории сельских поселений Болдыревский, Кинделинский, Ранневский, Степной сельсоветы;

- в муниципальном образовании «Илекский район» - территории сельских поселений Затонновский, Илекский, Озерский, Привольный, Студеновский, Сухореченский сельсоветы;

- в муниципальном образовании «Соль-Илецкий район» - территории сельских поселений Буранный, Ветлянский, Изобильный, Линевский, Новоилецкий, Первомайский, Покровский, Троицкий сельсоветы;

- в муниципальном образовании «Акбулакский район» - территории сельских поселений Каракудукский, Сагарчинский, Тамдысайский, Советский, Шаповаловский, Шкуновский сельсоветы;

- в муниципальном образовании «Беляевский район» - территории сельского поселения Раздольный сельсовет;

- в муниципальном образовании «Город Кувандык и Кувандыкский район» - территории сельских поселений Маячный, Новоуральский, Уральский сельсоветы;

- в муниципальном образовании «Гайский район» - территории сельского поселения Губерлинский сельсовет;

- в муниципальном образовании «Город Орск» - полоса местности, шириной5 километров вдоль государственной границы Российской Федерации, исключая территорию аэропорта Орск.

- в муниципальном образовании «Город Новотроицк» - полоса местности, шириной2 километра вдоль государственной границы Российской Федерации.

- в муниципальном образовании «Домбаровский район» - территории сельских поселений Домбаровский, Заречный, Красночабанский, Полевой сельсоветы;

- в муниципальном образовании «Ясненский район» - территории сельского поселения Еленовский сельсовет;

- в муниципальном образовании «Светлинский район» - территории сельских поселений Актюбинский, Восточный, Гостеприимный, Спутниковский, Степной, Тобольский, Целинный сельсоветы;

- в муниципальном образовании «Адамовский район» - территории сельских поселений Брацлавский, Комсомольский, Обильновский сельсоветы;

- в муниципальном образовании «Кваркенский район» - территории сельского поселения Красноярский поссовет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также