В Кувандыке Оренбургской области взял старт, VIII региональный слет клубов «Юных друзей пограничников»

С 2005 года в Оренбургской области проводится слет  клубов «Юных друзей пограничников» (ЮДП). И если в первый раз в нём приняло участие только 30 ребят из г.Бузулука и Первомайского района, то с 2006 года слет стал областного уровня, в котором участвовало уже более 100 школьников из большинства приграничных районов области. 7 лет постоянными участниками слета являются воспитанники пограничного класса Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева.

С 2010 года слет включен в областную программу по военно-патриотическому воспитанию молодежи Оренбургской области. В последние три года участниками слетов кроме детей из приграничья становились школьники из Оренбургского областного дома детства, а также из городов Бугульма, Бавлы Республики Татарстан и Оренбургского областного дома детства, а также из городов Бугульма и Бавлы Республики Татарстан и г.Актюбинска Республики Казахстан.

30 мая 2012 года в г.Кувандык, прибыло 7 команд - из Первомайского, Акбулакского, Соль-Илецкого, Кувандыкского районов, г.Медногорска, г.Орска и Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева. 120 школьников собрались на базе негосударственного  учреждения дополнительного образования ДЮСШ «Русская горнолыжная школа - Кувандык». После размещения каждому участнику слета были вручены футболки, банданы, а также сувенирная продукция с символикой слета ЮДП – 2012.  В этот же день прошел вечер знакомства команд, где встретившись друг с другом, ребята делились своими воспоминаниями о предыдущих слетах, рассказывали о своих достижениях и планах на будущую жизнь.

31 мая состоялось открытие слёта клубов «Юных друзей пограничников». В торжественной обстановке ребят с началом слета поздравили начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, заместитель Председателя правительства Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев, первый заместитель Министра образования Оренбургской области Ольга Озерова, глава Кувандыкского района Анатолий Петрушин. Прибывший из г.Набережные Челны, руководитель региональной общественной организации ветеранов Пограничных войск Республики Татарстан Рафайль Загидуллин вручил каждой команде по большой упаковке восточной сладости чак-чак, а начальнику Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенанту Саидову символический макет пограничной вышки. Ожидали всех гостей и участников слета подарки от имени руководства Кувандыкского района и Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.  

Открытие слета это всегда памятный и волнительный момент, потому  что именно с его открытия начинается отсчет времени, в течение которого ребята должны показать на что они способны и продемонстрировать свои навыки и возможности.

После митинга и подъема Государственного флага России команды прошли торжественным строем перед организаторами и почетными гостями слета.

Сразу после этого всем присутствующим были показаны образцы вооружения и техники, применяемые пограничниками в охране государствен-ных рубежей, а также работа служебной собаки в выполнении команд общего курса дрессировки и по задержанию учебного нарушителя границы. С собакой, которая минуту назад впилась зубами в дрессировочный костюм, ребята смогли сфотографироваться – теперь рядом с хозяином это уже было доброе, ласковое животное.

После этого ребятам были продемонстрированы действия подразделения специального назначения по задержанию условных террористов, нарушивших Государственную границу России. Всего за 8 секунд был проведен штурм двигавшегося автомобиля, а нарушители задержаны. Чуть позже участники слета смогли не только увидеть оружие спецназовцев на выставке, но и  подержать его в руках, а также увидеть возможности представленных образцов оружия и стрельбу пограничников по установленным мишеням.

После обеда у ребят начались спортивные баталии на звание лучшей футбольной и волейбольной команды слета, вечером состоялась дискотека. 

В течение четырех дней с девчонками и мальчишками будут проведены занятия по огневой и физической подготовке, тактике пограничных войск, другим военным дисциплинам, стрельбы из боевого оружия, спортивные соревнования, в том числе, военизированные эстафеты, культурная и развлекательная программы.

Закрытие слета ЮДП пройдет 03 июня 2012 года, на котором объявят лучшие команды Юных друзей пограничников 2012 год. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий