Семь ступеней в вечность…

О нем сняты фильмы, изданы книги воспоминаний, а Центр духовно-нравственного просвещения ОГУ в киноцентре «Космос» провел кинолекторий, посвященный 80-летию со дня рождения Андрея Тарковского, «Все, пройдет, а Родина останется». Его участниками стали жители областного центра, учащиеся лицеев, гимназий, школ, входящих в Ассоциацию «Оренбургский университетский (учебный) округ», а также представители Оренбургского колледжа статистики, экономики и информатики.

Руководитель Центра Н.А. Ломакина рассказала о жизненном и творческом пути всемирно известного кинорежиссера и сценариста. Слушатели узнали о корнях его таланта. Отец, Арсений Тарковский, был поэтом, мать – актрисой. Участники лектория с интересом слушали рассказ о годах учебы и талантливом окружении будущего Народного артиста РСФСР и лауреата Ленинской премии (1990 г., посмертно). Сокурсниками Тарковского были В. Шукшин, А. Кончаловский, Э. Климов и другие. 

Уже в дипломной работе выпускника ВГИКа «Каток и скрипка» проявились его даровитость и мастерство. Она получила главный приз на Нью-Йоркском фестивале студенческих фильмов в 1961 году. Талант Тарковского раскрывался новыми гранями в каждой последующей работе. Он создал семь фильмов, обессмертивших его имя.

Полнометражным дебютом стал фильм «Иваново детство», который заявил о кинематографе Андрея Тарковского как о нравственном феномене. Он был удостоен многих престижных кинематографических премий, в том числе и «Золотого льва святого Марка» Венецианского фестиваля. Картина «Андрей Рублев» была включена в число 100 лучших фильмов в истории кино. Особое место в творчестве режиссера занимают ленты «Солярис» и «Сталкер», в которых он философски переосмыслил произведения выдающихся современных фантастов - Станислава Лема и братьев Стругацких.

Наталья Александровна раскрыла молодежи драму талантливой личности, зажатой тисками цензуры советского государства. Последние несколько лет жизни Андрей Тарковский провел на Западе. В Италии поставил ленту «Ностальгия» о русском поэте, умершем от тоски по родине. Тема личной жертвы наибольшее развитие получила в «Жертвоприношении», финальном фильме, снятом в Швеции. Последним пристанищем Андрея Тарковского стало кладбище в предместье Парижа - Сент-Женевьев-де-Буа.

Н.А. Ломакина в 2010 и 2011 годах имела возможность поклониться его могиле. Она отметила царящую на кладбище торжественную тишину почтения и бередящую душу надпись на памятнике «Человеку, который увидел ангела». 

Участники кинолектория посмотрели историческую кинодраму «Андрей Рублев».

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий