Механизм решения жилищной проблемы молодежи и молодых семей, содействие занятости молодежи

2003 год стал вехой в развитии (или возрождении) системы государственной помощи молодой семье в приобретении жилья. Во исполнение и развитие положений Постановления Правительства РФ от 28 августа 2002г. № 638 «О подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы в Оренбургской области сформирована собственная нормативно правовая база, регламентирующая государственную помощь молодым семьям в приобретении жилья, приняты следующие нормативно-правовые акты:

Закон Оренбургской области от 28 февраля 2003г. №63/3-III-ОЗ «Об областной программе «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы».

Постановление администрации Оренбургской области от 2 декабря 2003г. № 212-п «Об утверждении положений о порядке и условиях предоставления субсидий молодым семьям на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка и о порядке и условиях предоставления ипотечных кредитов и субсидий молодым семьям на приобретение жилья».

В 2003 году комитет по делам молодежи и ОАО «Оренбургская ипотечная жилищная корпорация» провели эксперимент по апробации разработанных механизмов обеспечения жильем молодых семей в Оренбургской области. В 2003 году Оренбургской области удалось доказать перспективность разработанного механизма и по итогам конкурса, организованного Минобразованием РФ, для проведения эксперимента получить 5 млн. руб. из федерального бюджета в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище». Средства, полученные по федеральной программе, направляются непосредственно молодым семьям на погашение части ранее полученного кредита, при рождении ребенка и нуждаемости в улучшении жилищных условий.

В рамках эксперимента в 2003 году приобрели жилье с помощью субсидий из областного и федерального бюджетов 24 семьи из 13 территорий области (города Оренбург, Бузулук, Гай, Бугуруслана, Кувандыка, Саракташского, Ташлинского, Илекского, Курманаевского, Шарлыкского, Новоорского, Адамовского и Тюльганского районов. Абсолютное большинство из них имеют двух или трех детей, а у многих родились двойни. Всего в семьях, включенных в эксперимент, собственное жилье получил 51 ребенок. Из областного бюджета на предоставление субсидий было выделено 3 млн. рублей. Оренбургская область готова к дальнейшей работе по реализации данных программ. В рамках областной программы в 2004 году в бюджете предусмотрено 10 млн. рублей на предоставление безвозмездных субсидий (10%, 20% или 30% от цены приобретаемого жилья, в зависимости от количества детей в семье — один, два или три соответственно), остальную сумму семья получает в кредит под 15%, 8% или 7% соответственно. Всего, после придания молодой семье приоритета при получении ипотечных кредитов для приобретения жилья, ОАО «Оренбургская ипотечная жилищная корпорация» предоставила такие кредиты (даже без предоставления субсидий из областного бюджета) 240 молодым семьям на сумму в 60 млн. рублей. Эти семьи также могу претендовать на федеральные субсидии при рождении в них детей.

В феврале 2004 года Минобразования РФ проводит новый конкурс по распределению федеральных средств. Комитетом по делам молодежи и ОАО «Оренбургская ипотечная жилищная корпорация» подготовлена заявка на участие в данном конкурсе с перспективой финансирования в более крупном размере.

С 2004 года активное участие в реализации программы должны принять и администрации муниципальных образований области.

Во-первых, в соответствии с постановлением администрации Оренбургской области от 2 декабря 2003г. № 212-п «Об утверждении положений о порядке и условиях предоставления субсидий молодым семьям на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка и о порядке и условиях предоставления ипотечных кредитов и субсидий молодым семьям на приобретение жилья» молодая семья может стать участницей программы только при наличии ходатайства администрации муниципального образования, согласованного с комитетом администрации области по делам молодежи. Данная работа должна быть организована с привлечением к ней отделов (специалистов) по делам молодежи. Сейчас предварительный подбор участников программы ведется на основании ранее поданной районами информации в областной комитет по делам молодежи. На ее основании районам определены квоты, в рамках которых, муниципалитетами должны быть рекомендованы конкретные семьи для работы на 2004 год.

Во-вторых, программа в перспективе предусматривает финансовое участие в ней администраций предприятий и муниципальных образований, и естественно, в дальнейшем, приоритет в распределении областных средств и средств, привлекаемых из федерального бюджета, будет отдаваться муниципальным образованиям, принявшим собственные нормативно-правовые акты и предусмотревшим в бюджетах выделение целевых средств на субсидирование молодых семей, а также привлекающих к реализации программы заинтересованные предприятия. Эти средства могут быть выделены как в дополнение к областным субсидиям (для их увеличения), так и для их замещения (расширения количества участников от территории). Первым, кто уже оценил реальность и перспективы программы стала администрация г.Бузулука, в котором две семьи в 2003 году приобрели жилье по молодежной программе. На 2004 год в бюджете города выделено 450 тыс. рублей целевым образом на эту программу, в дополнение к областным средствам.

Успехи ученых Оренбуржья неоспоримы и признаны российским и мировым научным сообществом. Вполне закономерно, что Оренбургу в последние годы все чаще доверяют проведение масштабных научных форумов.

Современный интеллектуальный комплекс нашего города включает научные центры и отделения, академические институты и вузовскую науку.

Ученые Оренбурга постоянно участвуют в разработке социально-экономических программ региона и города, создают новейшие технологии, работают в рамках федеральных программ, воспитывают молодые кадры.

Год от года оренбургские деятели науки наращивают свой научно-технический потенциал. Нет сомнения, что он станет основой социально-экономической стабильности нашего города.

Новых вам открытий и изобретений, друзья!

Будьте здоровы, счастливы и удачливы!
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также