Наказание во имя здоровья граждан

С 22 августа на территории Оренбургской области проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Сезонная торговля». Они направлены на выявление фактов несанкционированной торговли в неустановленных местах сельскохозяйственной продукцией, в том числе бахчевых культур, а также придорожной торговли, фактов реализации некачественной продукции, в том числе опасной для жизни и здоровья граждан.

В этой связи сотрудниками полиции совместно со специалистами Россельхознадзора по Оренбургской области, прокуратуры регулярно проводятся рейды. На прошлой неделе он прошел  по местам торговли бахчевыми культурами вдоль трасс города. Проверено соблюдение федерального законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Проверка показала отсутствие у продавцов разрешительных документов на торговые точки, а также документов подтверждающие качество и безопасность продукции. Взору проверяющих предстала удручающая картина: антисанитарное состояние торговых точек, отсутствие у продавцов спецодежды, не говоря уже о наличии санитарных книжек. На владельцев торговых точек составлены административные протоколы, с продажи сняты более 7 тонн арбузов, 800 кг. дынь.

Как рассказал нам инспектор Центра исполнения административного законодательства УМВД Росси по г. Оренбургу Михаил Пырин, всего за период проведения ОПМ на территории города составлено 129 протоколов об административных правонарушениях. Материалы направлены на административную комиссию Администрации города Оренбурга для рассмотрения и принятия решения. Сотрудниками ГИБДД досмотрено более 375 единиц транспортных средств, перевозящих продовольственные товары и сельхоз продукцию.

- Кроме того, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по области выявлено: кража с поля 592 кг. картофеля жителями п. Теплое Первомайского района; 327 административных правонарушений, из них: 6 - по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации», 321 - по ст. 43 Закона Оренбургской области об административных правонарушениях «Торговля в неустановленных местах», - прокомментировал начальник ООПАЗ УМВД России по Оренбургской области подполковник полиции В. В. Виценко.

Как правило, больше всего нарушений выявляется в крупных городах области. Так, например, в Бузулуке выявлено 10 нарушений торговли в неустановленных местах. Временные, или как их еще называют, сезонные предприниматели организовывают свою деятельность практически на центральных улицах города: на ул. Комсомольской пытались реализовать рыбу и фрукты, на ул. Галактионова – бахчевые.

Оперативно-профилактические мероприятия продлятся в области до 31 сентября текущего года, итоги будут подведены в октябре.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий