11 ноября состоялось совещание, где обсуждены состояние, проблемы и перспективы обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы.

Организатором выступил комитет администрации области по строительству. Стоит отметить, что рассмотренная тема является весьма актуальной, поскольку затрагивает интересы около 1,5 тысяч оренбуржцев.

Начиная с 1998 года, все существующие формы обеспечения жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, финансировались из средств федерального бюджета не в полном объеме. Не стала исключением и федеральная целевая программа “Государственные жилищные сертификаты., которая по существу является на сегодня приоритетной формой обеспечения жильем этой категории граждан.

За период с 1998 года по 2003 год областным очередникам предоставлено 494 государственных жилищных сертификата (ГЖС). По состоянию на 01.11.03, свое право на жилье не смогли реализовать 18 участников программы. Основная их доля приходится на 2000 год (очередники г.Оренбурга), когда предоставляемая субсидия составляла 80 процентов расчетной стоимости сертификата и стоимость 1 кв. м общей площади жилья по ГЖС, рассчитываемая Госстроем России, была далека от реальной. Кроме того, отмечалась неготовность муниципалитета в оказании практической помощи участникам программы.

В целом же исполнение программы на территории области составило 45 процентов от запланированного. Это привело к тому, что в 2003 году сертификаты получали в основном очередники 1995 года.

Проблемой остается и решение жилищного вопроса граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по причине несоответствия площади занимаемого ими жилья нормам, установленным администрацией области; вдов и членов семей погибших (умерших) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы; участников программы, не сумевших реализовать однажды предоставленный ГЖС.

Администрация области принимает меры по снижению социальной напряженности в среде участников программы ГЖС, возникшей из-за необеспеченности должным количеством сертификатов и сложностью реализации ГЖС в областном центре и ряде городов области.

За время реализации программы рабочая группа решила немало вопросов организационного характера. В частности, сроки регистрации договоров купли-продажи владельцев ГЖС сокращены с 30 дней до 15, закреплены регистраторы прав, занимающиеся только вопросами участников программы.

Для оказания оперативного содействия в приобретении и оформлении жилья бывшим военнослужащим распоряжением главы администрации области от 02.07.98 ?647-р создан институт уполномоченного от администрации области в лице открытого акционерного общества “Оренбургская ипотечно-жилищная корпорация. (ОАО “ОИЖК.). На сегодняшний день около 500 владельцев ГЖС воспользовались услугами корпорации при консультации, подборе и оформлении жилья в собственность. Участникам программы из бюджета области предоставлено 95 ипотечных кредитов на сумму более 10 млн. рублей. Распоряжением главы администрации области от 16.02.99 ?153-р установлена льготная процентная ставка при предоставлении ипотечного кредита участникам президентской программы в размере 7 процентов годовых.

За время действия программы на долевое участие в строительстве жилья для владельцев ГЖС со строго фиксированной стоимостью 1 кв. метра из средств областного бюджета направлено 21,4 млн. рублей. Это дало возможность более 100 участникам программы приобрести жилье в новых благоустроенных квартирах.

Администрация области и Законодательное Собрание Оренбургской области не раз обращались к Президенту РФ, в Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ, Госстрой РФ и другие заинтересованные министерства и ведомства с просьбой об увеличении количества сертификатов, направляемых в область. При этом самое большое количество выделенных ГЖС было в 2000 году: 131 сертификат при запрашиваемых 200. Для успешного же решения жилищной проблемы данной категории населения до 2010 года (постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 ФЦП “Государственные жилищные сертификаты. включена в качестве подпрограммы в федеральную целевую программу “Жилище.), необходимо ежегодное выделение 150 ГЖС.

Всесторонне обсудив проблемы и перспективы, участники совещания приняли резолюцию, подписанную исполняющим обязанности главы администрации области Юрием Карповым.

В ней говорится, что участники программы “Государственные жилищные сертификаты. считают необходимым и целесообразным, чтобы администрация области обратилась к Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу с просьбой об увеличении количества предоставляемых сертификатов до 150 ГЖС ежегодно; а также об ускорении процесса принятия федеральной целевой программы обеспечения в 2004-2010 годах жилыми помещениями военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, подлежащих увольнению с военной службы, службы в указанных органах и учреждениях, а также приравненных к ним лиц.

Кроме того, в целях упорядочения на местах работы по реализации федеральной целевой программы “Государственные жилищные сертификаты. и исключения возможности нецелевого использования выделяемых на нее средств федерального бюджета, администрация области обращается к главам муниципальных образований с рекомендацией обеспечить формирование профессионального состава комиссий на основании соответствующих постановлений Правительства РФ от 19 марта 2002 года ?168 и администрации области от 16 сентября 2003 года ?171-п, провести ревизию учетных дел граждан, включаемых в число участников Программы; а также усилить контроль за процессом подготовки материалов к выдаче сертификатов.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также