Минстрой продолжает контролировать подготовку жилищно-коммунальной отрасли к предстоящему отопительному сезону

25 августа состоялось совместное заседание областной межведомственной комиссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы области к работе в осенне-зимний период и постоянно действующей комиссии по контролю за ходом работ по реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и проблемам оплаты за потребленные энергоресурсы в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В совещании приняли участие заместитель министра – начальник управления бюджетной политики в отраслях экономики министерства финансов области Ирина Алексеева, руководитель департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Владимир Горьков, генеральный директор ГУП «Облжилкомхоз» Игорь Знаенок, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Бородин, генеральный директор УК «Альфа» Василий Чумбаев и многие другие.

Вел совещание исполняющий обязанности заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области - начальник управления ЖКХ Дмитрий Аниськов, который в своем выступлении отметил, что на всероссийском семинаре с представителями ЖКХ субъектов Российской Федерации министр Минрегиона РФ Виктор Басаргин отметил Оренбургскую область в числе лучших регионов по темпам подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Так, в среднем жилищно-коммунальное хозяйство страны подготовлено в настоящий момент на 61,6%, в Оренбуржье уровень готовность данной сферы в целом составляет 90%.

По оперативным данным на 22 августа подготовлено:

  • жилых домов - 16 990 (90%);
  • котельных - 391 (71,7%);
  • мини-котельных - 1704 (86,8%);
  • переложено теплосетей - 56,8 км (64,1%);
  • переложено водопроводных сетей - 86 км (71%);
  • детских садов - 706 (91,5%);
  • лечебных учреждений - 1146 (85,3%);
  • образовательных учреждений -1089 (92,4%).

Также Дмитрий Аниськов акцентировал внимание присутствующих на необходимости активизировать работу по оформлению паспортов готовности объектов.

Кроме того, в ходе семинара состоялся обмен мнениями о степени готовности ЖКХ городов и районов области к отопительному сезону. О темпах и трудностях выполнения всех запланированных предзимних работ доложили представители семи муниципальных образований: г. Медногорск, г. Бугуруслан, Сорочинский, Кувандыкский, Новоорский, Октябрьский и Переволоцкий районы.

Также на заседании обсуждалась проблемная ситуация, которая сложилась в ряде территорий области (г. Бугуруслан, Сорочинский, Переволоцкий и Октябрьский районы), заключивших концессионные соглашения с управляющей компанией «Альфа». В виду того, что «Альфа» нарушила свои договорные обязательства и фактически не участвует в предзимних работах, принято решение о расторжении соглашений с ней. Присутствующий на совещании старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии Прокураторы Оренбургской области Александр Пименов сообщил, что по каждому факту и в каждом муниципальном образовании будут вестись разбирательства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также