Финансирование мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2009-2010 гг

Более 1,2 млрд. рублей за счет всех источников финансирования направлено на мероприятия по подготовке жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2009-2010 гг.

Об этом говорилось на встрече с журналистами, которую провел заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Николай Кренделев. Также обсуждался ход выполнения областных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

К предстоящему отопительному сезону на территории области необходимо подготовить более 25 тыс. жилых домов, свыше 2,7 тыс. котельных и мини-котельных, более 3,4 тыс. лечебных, учебных учреждений и детских садов, а также переложить 190 км тепловых и водопроводных сетей. Все работы планируется завершить до 1 октября 2009 г.

По оперативным данным, на сегодняшний день на территории области подготовлено 92% жилых домов, 82% котельных и 92% мини-котельных, выполнен капитальный ремонт 81% кровли. Уровень готовности детских садов составляет 94%, лечебных учреждений – 92%. Подготовлено 96% школ области. Ведутся работы по перекладке теплосетей – 97% и водопроводов – 79%. Готовность электрических сетей составляет 80%.

В 2009 году за счет реализации федерального закона №185 – ФЗ предусмотрено отремонтировать 557 многоквартирных домов общей площадью 1,3 млн. кв. метров. Это позволит улучшить свои жилищные условия более 60 тыс. оренбуржцев в 20 муниципальных образованиях области.

Полностью завершены ремонтные работы на 342 домах, ремонт продолжается еще на 209 многоквартирных домах. Освоено 406 млн. рублей, что составляет 45% от запланированного объема средств.

         Капремонт многоквартирных домов полностью завершен в 6 муниципальных образованиях: Беляевский, Саракташский, Тюльганский поссоветы, Ташлинский, Черноотрожский и Шарлыкский сельсоветы.

         К сдаче государственной жилищной инспекции не предъявлено ни одного дома в городах Бузулук, Медногорск, Ясный, а также в Беляевском, Грачевском, Красногвардейском (Плешановский сельсовет) и Северном районах.

         Сегодня долги Оренбургской области за теплоэнергоресурсы составляют 471 млн. рублей. В том числе:

-                     за газ – 29 млн. рублей,

-                     электроэнергия – 36 млн. рублей,

-                     теплоэнергия – 406 млн. рублей.

- Чтобы своевременно начать отопительный сезон, поставлена задача до 1 октября ликвидировать долги за газ, электроэнергию и максимально сократить задолженность за теплоэнергию, - подчеркнул Николай Александрович.

         Также было уделено внимание вопросу о проработке тарифов на 2009 год. В августе – сентябре органы местного самоуправления и Департамент по ценам и регулированию тарифов утверждают тарифы на водоснабжение, водоотведение, тепло и ГВС.

 В среднем по России рост на услуги ЖКХ составит 10-12% против 20% в 2009 году. При этом рост тарифов на электроэнергию для населения составит 110%, для прочих потребителей – 105%. Цены на газ вырастут на 127%. Однако тарифы будут формироваться с учетом конкретных условий работы коммунальных предприятий. В связи с этим министерство совместно с руководителями муниципальных образований принимает участие в этой работе, поскольку от результатов проработки тарифов будет зависеть работа коммунальных предприятий в будущем году, в том числе и в зимний период.

         Правительством области оказывается помощь муниципальным образованиям в подготовке к предстоящему отопительному сезону объектов ЖКХ и соцсферы:

-                     на капремонт объектов коммунальной инфраструктуры МО из областного бюджета выделено 137 млн. рублей,

-                     из областного резерва отдельным муниципальным образованиям выделяются необходимые материалы для подготовки к зиме (трубы, насосное оборудование, котельное и вспомогательное оборудование, кровельные материалы и др.),

-                     в настоящее время прорабатывается вопрос о дополнительном выделении около 100 млн. рублей на подготовку коммунальной инфраструктуры к зиме и 15 млн. рублей – на погашение долгов за газ, потребленный коммунальными предприятиями,

-                     министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства совместно с министерством регионального развития РФ провело активную работу по выделению средств на приобретение 110 единиц коммунальной техники.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также