Прокурорский надзор за исполнением ветеринарного законодательства при сборе, утилизации и уничтожении биологических отходов

В целях предупреждения потенциальной угрозы безопасности населения и животных Бузулукской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на поднадзорной  территории.

В ходе проверки установлено, что в Бузулукском районе значится 27 мест, предназначенных для захоронения биологических отходов, в их числе 15 ям Беккари и 12 скотомогильников, из которых только 5 (на территории Проскуринского, Тупиковского, Алдаркинского, Твердиловского и Пригородного сельсоветов) соответствуют требованиям ветеринарного законодательства.

В прошлом году решениями суда удовлетворено 10 заявлений Бузулукского межрайонного прокурора о постановке мест захоронения отходов на учет как бесхозяйное недвижимое имущество и приведении объектов  в соответствие с ветеринарными правилами.

Однако, в нарушение требований ст. 258 ГПК РФ не все муниципальные образования и организации отчитались об исполнении решения суда.

В связи с этим прокуратурой в адрес муниципальных глав и руководителей организаций направлено 10 представлений об устранении нарушений гражданско-процессуального законодательства.

В результате принятых мер 3 сельсовета (Липовский. Красногвардейский, Краснослободский) поставили скотомогильники на учет как бесхозяйные, в 4 сельсоветах (Сухореченский, Колтубановский, Елховский и Верхневязовский) данная работа продолжается. Палимовским, Староалександровским, Преображенским, Лисьеполянским сельсоветами меры к исполнению судебных решений до сих пор не приняты, в связи с чем из Бузулукского районного суда истребованы исполнительные листы для возбуждения исполнительного производства.

Проверкой также установлено, что имеющееся на территории Могутовского, Троицкого, Жилинского, Каменносарминского, Державинского и Елшанского сельсоветов Бузулукского района Оренбургской области места захоронения биологических отходов (скотомогильники) не состоят на балансе администраций указанных муниципальных образований, а также организаций, предприятий различных форм собственности.

В целях устранения выявленного несоответствия требованиям закона прокуратурой подготовлено 7 исковых заявлений в суд, в которых прокурор излагает свои требования о постановке скотомогильников на регистрационный учет как бесхозяйное недвижимое имущество.

         Работа в данном направлении продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий