Выявлены нарушения законодательства при питьевом водоснабжении населения

По результатам проверки проведенной прокуратурой района в июле 2010 года выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о недрах и санитарно -эпидемиологическом благополучии населения. В целях их устранения прокуратурой района направлено два исковых заявления в суд и внесено 1 представление начальнику Юго-восточного территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области.

Так, установлено, что в МУП ЖКХ <Озерное> и МУП ЖКО Актюбинского сельсовета отсутствуют лицензии на право пользования недрами для забора питьевой воды из скважин, чем нарушены требования ст. 11 Закона РФ <О недрах>.

Кроме того, по результатам прокурорских проверок в 2009-2010 годах выявляются многочисленные длящиеся на протяжении более чем двух лет нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в области питьевого водоснабжения населения .

Например в октябре 2009 года в п. Актюбинский , п. Первомайский , п. Гостеприимный установлено, что в указанных населенных пунктах отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения на используемые питьевые водозаборы и проекты зон санитарной охраны источников .  В п. Первомайский и п. Актюбинский не надлежащим образом осуществляется производственный контроль за качеством питьевой воды . С целью устранения указанных нарушений закона в 06.10.2009 года в Светлинский районный суд направлено три заявления в порядке ст. 254 ГПК РФ о признании бездействия органов местного самоуправления Актюбинского , Гостеприимного , Спутниковского сельсоветов незаконным и обязании устранить выявленные нарушения . По результатам рассмотрения заявлений в п.

Первомайский разработан проект зон санитарной охраны источников водоснабжения , в п. Гостеприимный из средств бюджета выделены финансовые средства на ремонт водовода.

Информация о многочисленных нарушениях закона в сфере питьевого водоснабжения имеется у должностных лиц, осуществляющих санитарно-эпидемиологический контроль в Светлинском районе на протяжении длительного времени .

Так, все водные объекты муниципального образования, используемые для питьевого водоснабжения, населения не имеют санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии водного объекта санитарным правилам, чем грубо нарушены требования ч.3 ст. 18 Федерального закона <О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения>. Имеющиеся водоразборные колонки во всех муниципальных образования находятся в неисправном состоянии.

Во всех водоснабжающих организациях района за исключением МУП <Светлинское ЖКО> и ООО <Наш город> питьевая вода подается населению без проведения какого-либо лабораторного производственного контроля. В ряде населенных пунктов района, в том числе в п. Озерный , п.Казанча, п. Тобольский имеются регулярные длительные по времени перебои с подачей воды населению.

В то же время, адекватных и действенных мер направленных на изменение сложившейся неблагоприятной обстановки в области питьевого водоснабжения со стороны должностных лиц Юго-восточного территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области не принимается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий