Результативность прокурорского надзора за исполнением антитеррористического законодательства

Прокуратурой Александровского района Оренбургской области организована и проведена проверка по вопросам соблюдения законодательства в части обеспечения защиты объектов энергоснабжения от террористических актов.

В соответствии с действующим техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений территория последних должна иметь устройства для наружного освещения. В целях обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в помещения и на территорию объектов должны быть установлены системы телевизионного наблюдения, сигнализации и иные технические средства, обеспечивающие защиту от угроз террористического характера.

Как показала проведенная проверка,  на объектах Александровских электросетей исполняются не все требования законодателя. Так, территория Александровской РЭС освещена не по всему периметру. Высота сооруженного ограждения позволяет посторонним лицам свободно проникать на территорию объекта жизнеобеспечения. Вопрос привлечения специализированной охранной организации для обеспечения безопасности предприятия не решен. Охрана объектов РЭС осуществляется их же работниками. Видеонаблюдение за состоянием территории энергообъектов отсутствует.

В целях устранения вскрытых нарушений законодательства по итогам прокурорской проверки заместителю генерального директора ОАО «МРСК-Волги» «Оренбургэнерго», чьим структурным подразделением является Александровская РЭС, направлено представление. По результатам его рассмотрения требования прокурора удовлетворены. В настоящее время на предприятии организованы работы по оснащению объектов соответствующим оборудованием.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также