Рейд по выявлению случаев несанкционированного потребления электроэнергии

Энергетики Оренбургских городских сетей филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» совместно с представителями  правоохранительных органов и СМИ провели рейд по выявлению случаев несанкционированного потребления электроэнергии.

Сборные бригады Оренбургских городских электрических сетей выезжают в рейды каждый месяц. Энергетики терпеливо проезжают сотни километров улиц в Оренбурге и пригородных поселках. Осмотр на местности – это основной способ выявления незаконного подключения.

В поселке Чебеньки, где в этот раз проходил рейд, специалисты установили несколько фактов незаконного подключения в электросетям. А промбазу, в которой располагается коммерческие шиномонтажная мастерская и пилорама, энергетики навещают не в первый раз. Получая деньги за замену колес, хозяин не желает рассчитываться за электрическую энергию. Этой услугой он хочет пользоваться бесплатно, поэтому самовольно произвел подключение к электрическим сетям помимо счетчика. С начала года ушлый предприниматель потреблял тысячи киловатт*часов, не заплатив ни единой копейки. В таких случаях энергетики, предупредив об ответственности и составив акт, «отрубают» наброс или скрутку.

За 9 месяцев 2010 года в Оренбурге и близлежащих селах установлено 785 фактов безучетного и бездоговорного использования электроэнергии. Объем «украденной» в Оренбургских городских электрических сетях   электроэнергии - 5 023 479 киловатт*часов.

«Поражает легкомысленное отношение оренбуржцев к своему здоровью и имуществу,- комментирует ситуацию заместитель начальника Пригородного района электрических сетей Андрей Машковский, - такое подключение опасно: можно попасть под напряжение. Ведь провод набрасывается на рабочую линию. Очень часто из-за короткого замыкания  дома сгорают дотла».

Сегодня энергетики пытаются убедить нерадивых потребителей. В некоторых случаях спасает гражданское законодательство: по пяти актам есть решение суда в пользу Оренбургских горсетей, потребителям направлено 300 претензий. Однако, самовольное подключение к электрическим сетям – это противоправное деяние сродни краже. Комитет по энергетике Государственной Думы вынес на рассмотрение вопрос о внесении в Уголовный кодекс ответственности за кражу электроэнергии при самовольном подключении к электрическим сетям, а также за повреждение линий электропередачи.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий