Сегодня губернатор Юрий Берг встретится с профактивом области,а затем с рабочей поездкой посетит Бузулукский и Тоцкий районы

Губернатор Юрий Берг сегодня встретится с представителями профсоюзных организаций области (9:00, ул.Туркестанская, 14), затем с рабочей поездкой посетит Бузулукский и Тоцкий районы.

Он примет участие в открытии физкультурного комплекса зимних видов спорта в с.Мичурино Бузулукского района (13:00), детского санатория «Луч» в г. Бузулуке (14:00), игрового спортивного зала и нового здания районного дома культуры в с.Тоцкое (15:00).

 

Справочно:

Межшкольный спортивно-оздоровительного комплекс для зимних видов спорта в п.Мичурино Бузулукского района.

Возведение объекта началось в 2008 году, в рамках реализации областной целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма на 2006-2010 годы». Здание базы включает в себя тренажёрные залы, зал для настольного тенниса, гостиницу на 70 мест, столовую. Главный корпус, это лишь первый этап строительства спортивно-оздоровительного комплекса. Непосредственно спортивные сооружения разместятся на площади 13,9  гектаров. Большую часть её займут лыжные трассы, в том числе спринтерская, лыжероллерная трасса. Каждая трасса пройдёт по естественным возвышенностям. Для общефизической подготовки спортсменов будут сооружены игровые площадки - волейбольная, баскетбольная, мини-футбольная и др.

В Бузулукском районе лыжные гонки - самый популярный вид спорта: им занимаются во всех сёлах и посёлках. Регулярно проводятся соревнования. Однако все это приходится на зимний период времени, а летом тренироваться негде. Новая база призвана создать круглогодичный тренировочный процесс, а также обеспечить всем жителям района и области доступность занятий лыжным спортом.

Детский санаторий «Луч» г.Бузулука. 

Потребность в санатории для города очень велика. Ранее действующий санаторий был рассчитан на 60 мест и был узкопрофильным - принимал детей только с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Недостаток площадей, стесненные условия не позволяли вести работу на должном уровне.

Так родился проект обновленного детского санатория -  на 100 мест для детей от 4 до 18 лет, имеющих различные заболевания: сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и дыхательной систем.

Ежегодно санаторий сможет провести оздоровление около 1,5 тысячи детей – как Бузулукского района, так и других территорий области. 

На проведение реконструкции и строительных работ затрачено 51,5 млн. рублей из муниципального бюджета. Закуплено оборудование на сумму около 15 млн. рублей, также за счет средств городского бюджета. Приобретены аппарат УЗИ с датчиками для обследования внутренних органов, сердца, щитовидной железы; велоэргометр, программный комплекс «Миокард-12», лабораторное, физиотерапевтическое оборудование, также  приобретены мебель, спортивный инвентарь, оргтехника.

Лечебная и диагностическая база санатория размещена в 2-этажном корпусе. В соединенным с ним 3-этажном пристрое находятся спальные комнаты для отдыхающих на 3-4 человека, обеспеченные душевыми комнатами и санузлами; игровые комнаты; пищеблок, где установлено современное оборудование для приготовления  лечебного питания.

Предполагаются различные формы оздоровления – дневного и круглосуточного пребывания, также есть условия для проведения заездов «Мать и дитя», оздоровления подростков.

Штат санатория полностью укомплектован. Помимо медицинских работников, с детьми работают воспитатели. Обучение детей, находящихся в санатории круглосуточно, закреплено за близлежащей городской школой №6.

Территория санатория благоустроена. Проведено озеленение, высажены ели, газонная трава. Твердое покрытие двора выложено тротуарной плиткой, установлены беседки, оформлена детская спортивная площадка, заасфальтированы подъездные пути.

Физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом «Колос» с.Тоцкое.

Строительство объекта было начато в 2008 году. Общая сметная  стоимость комплекса составила 60 млн. рублей. ФОК построен при долевом финансировании в рамках областной и федеральной программ (17,5 млн. – федеральный бюджет, 42,5 млн. – областной бюджет).

Новый спортивный комплекс имеет универсальную игровую площадку размером 24Х48, где можно проводить соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, мини-лапте и другие, за которыми со стационарных трибун могут наблюдать 197 зрителей. Также объект оснащен раздельными раздевалками с душевыми комнатами и санузлами. Пропускная способность физкультурно-оздоровительного комплекса – 408 человек в день.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий