Губернатор дал высокую оценку деятельности Губернатор дал высокую оценку деятельности областного Союза промышленников и предпринимателей и заявил, что считает правильным, если работу на посту председателя Правления ОСПП продолжит Сергей Грачев

Губернатор Юрий Берг принял участие в расширенном заседании Правления Оренбургского Союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся сегодня на базе ПО «Стрела».

Перед началом мероприятия гости посетили цеха завода, ознакомились с образцами продукции, новыми технологиями, применяемыми в машиностроении.

Губернатор дал высокую оценку деятельности областного Союза промышленников и предпринимателей, отметив, что обсуждение на этой площадке актуальных вопросов позволяет своевременно принимать верные решения и выбирать наиболее краткие пути для достижения поставленных целей в масштабе всей области.

 - На протяжении многих лет председателем Правления ОСПП является Сергей Иванович Грачёв, и я считаю правильным, если он продолжит свою работу в этой должности, - сказал Юрий Берг.

Главной темой заседания стала работа предприятий по повышению эффективности энергопотребления и энергосбережения.

Во вступительном слове губернатор отметил, что эта тема является очень своевременной и важной.

- Высокая энергоемкость экономики нам очень дорого обходится, и сегодня это понимают уже все, - заявил Юрий Берг.

-  На всех этапах – от производства и транспортировки до потребления – мы должны исходить из того, что бережливое отношение к энергоресурсам не только экономически оправданно, но и целесообразно с точки зрения экологии.

Организация государственной политики в области энергосбережения имеет приоритетное значение для модернизации и технологического развития российской экономики и перевода ее на инновационный путь.

Как известно, Президент Российской Федерации Д.А.Медведев поставил задачу по обеспечению снижения энергоёмкости ВРП на 40 процентов по отношению к уровню 2007 года.

Многие предприятия смогли существенно сократить расходы на электроэнергию за счёт внедрения различных энергосберегающих технологий и оптимизации энергопотребления.

Вместе с тем, энергоёмкость большинства предприятий области остаётся высокой. В сочетании с ростом стоимости энергии и энергоносителей, предприятиям для сохранения конкурентоспособности необходимо принимать серьезные меры.

Уже сегодня необходимо приступать к модернизации и техническому перевооружению производства с учетом новой ситуации на рынке энергоресурсов.

Губернатор напомнил, что принята целевая программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области» на период 2010-2015 годы, которой предусматривается бюджетное финансирование проектов в объёме 349,4 млн. рублей.

- Ряд предприятий области активно включились в эту работу. Пришло время активно действовать, предпринимать практические шаги по переводу экономики области на энергосберегающий путь развития, - сказал Юрий Берг.

По итогам заседания Правлением ОСПП принят ряд конкретных решений по активизации работы в сфере развития энергосбережения.    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий