Экология в индустриальных городах

О проблемах экологии в индустриальных городах, о путях их решения и перспективах шел заинтересованный разговор 28 мая за «круглым столом» в Новотроицке. Сюда были приглашены главы муниципальных образований Оренбурга, Орска, Новотроицка, Орска, представители промышленных предприятий, природоохранных органов.

С докладом выступил прокурор Орской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимир Козлов.

О проведении реконструкции и модернизации производства, о текущих и капитальных ремонтах технологических агрегатов и оборудования природоохранного назначения, о совершенствовании мониторинга окружающей среды на ОАО «Уральская сталь», добившегося выделения средств из федерального бюджета по Киотскому протоколу, рассказал начальник управления охраны окружающей среды предприятия Владислав Камышев. Он с удовлетворением констатировал и то, что администрации Орска и Новотроицка нашли оптимальное решение проблемы экологической опасности от загрязнения отходами – строительство в ближайшее время мусоросортировочного комплекса для двух городов. Это позволит значительно снизить отрицательное воздействие твердых бытовых отходов на окружающую среду.

В ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений» в целях улучшения экологической обстановки проведена реконструкция шламонакопителя, газоочисток, изменена технология прокалки шихты для получения монохрома со снижением доли доломита. Внедрение этих и других мероприятий позволило снизить выбросы в атмосферу вредных веществ до 700 тонн. Об этом сообщил главный инженер завода Виктор Граф. О выполнении природоохранных мероприятий в ОАО «Новотроицкий цементный завод», в частности, о строительстве здания очистки газов от вращающей печи № 3 , о модернизации цепных завес вращающей печи № 2, об обеспыливании мест пересыпки и дробления известняка и других новшествах на «круглом столе» говорил главный инженер предприятия Раис Шамсиев. Он отметил, что только строительство здания очистки газов снизит выбросы пыли в атмосферу на 45 процентов в год. Опыт по комплексной переработке отходов производства накоплен в ООО «Южно – уральская Горно – перерабатывающая Компания, которая в промышленном производстве образует 46 видов отходов различных классов опасности. Поэтому здесь планируется ввод в эксплуатацию, так называемой «печной линии», что приведет к уменьшению шлаковых и вскрышных отвалов в черте города. Все эти аргументы в пользу улучшения экологии прозвучали в докладе заместителя главного инженера Компании Сергея Крылова.

Сегодня одним из важных вопросов стала организация санитарно – защитной зоны промышленных предприятий Орско – Новотроицкого узла, о чем свидетельствовало выступление начальника Юго – Восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Владимира Коновалова. И здесь есть очем сказать орчанам. В числе первых на востоке области город Орск разработал и принял положение о переселении жителей города из санитарных защитных зон. В Орске немало инициатив. К примеру, разработан проект Порядка и Схемы взаимодействия в период неблагоприятных метеорологических условий, ведется целенаправленная работа с промышленными предприятиями, по экологическому воспитанию и образованию населения, в первую очередь, молодежи, - рассказала в своем сообщении начальник отдела экологии администрации города Ольга Кныш. Все эти положительные моменты на примере городов восточного Оренбуржья по проблемам экологии обобщены на «круглом столе», приняты рекомендации, в которых определены конкретные задачи и пути их решения.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий